Вентспилсское Русское Общество (далее в тексте - ВентРО) приглашает всех желающих принять участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант».

В связи с COVID-ными ограничениями в этом году в Вентспилсе нет возможностей для проведения мероприятия оффлайн, но для всех остается доступным онлайн-формат. В рамках семнадцатичасового онлайн-марафона 10 апреля в 07:00 (МСК) на сайте www.totaldict.ru откроется возможность написать онлайн-диктант по пятой (!!!) части текста.

Участники заходят на сайт www.totaldict.ru с компьютера или мобильного устройства, печатают текст в специальном окне на странице трансляции и отправляют его на проверку. Результаты будут доступны в личном кабинете через несколько дней. Сертификат с оценкой и количеством ошибок можно будет скачать в личном кабинете.

Что такое Тотальный диктант?

Тотальный диктант - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

Кем и когда был создан Тотальный диктант?

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. Его задумали и провели студенты творческого объединения «Глум-клуб». Праздник русского языка должен быть в первую очередь веселым, поэтому риторика акции остается шутливой, несмотря на всю серьезность подхода к проверке работ и любви к родному языку ее участников и организаторов. Люди, диктующие для аудитории текст Тотального диктанта, в продолжение этой риторики называются «диктаторами».

Зачем был создан Тотальный диктант?

Чтобы показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно. Тотальный диктант — это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно это – модно!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: