Латвия готовит техническое решение для внедрения т.н. зеленого сертификата, который позволит путешествовать вакцинированным от "Covid-19" или переболевшим жителям, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании Кабинета министров.

По пояснил, что сейчас в Европейском союзе (ЕС) разрабатывается система того, как человек сможет доказать, что он уже переболел "Covid-19", вакцинировался от этого вируса или получил негативный результат теста на "Covid-19" для передвижения внутри страны и зарубежных поездок.

Внедрение этого сертификата в ЕС обсуждается уже несколько месяцев. Латвия также подготовила проект национальной позиции, который сейчас согласуется с министерствами.

Павлютс сообщил, что Латвия параллельно готовит техническое решение, чтобы зеленый сертификат действовал как в цифровом, так и в аналоговом виде, и его можно было использовать как внутри страны, так и за границей.

Министр пояснил, что в настоящее время решается вопрос о том, как получать информацию из различных баз данных и проверять ее достоверность.

Павлютс подчеркнул, что внедрение зеленого сертификата требует, чтобы государства-члены ЕС согласовали стандарты обмена данными. Однако министр не уточнил, когда можно ожидать введения зеленых сертификатов в Латвии.

В свою очередь министр юстиции Янис Борданс сослался на имеющуюся в его распоряжении информацию, согласно которой Латвия будет последней из стран-членов ЕС, которая введет зеленые сертификаты.

Павлютс отметил, что не может комментировать информацию, имеющуюся в распоряжении Борданса. Он добавил, что из проекта латвийского плана следует, что необходимые нормативные акты для внедрения зеленого сертификата в Латвии будут разработаны в июне.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Гроссмейстер 09.04.2021, 22:05:01

    Паразиты будут дискриминировать людей по принципу "вакцинирован" / "не вакцинирован", как когда-то евреям надо было носить звезду Давида для отличия. Сейчас, у кого будет этот паспорт, тот сможет везде идти, везде работать, а кто выберет не пускать в себя яд, тому можно только дома сидеть.

  • 0
    ORDO 09.04.2021, 22:49:06

    Медицинский фашизм всё наступает!
    Но мы ещё поборемся!

    Пока путешествия отложил, здоровье и свобода дороже, чем под надзором нежити куда то ехать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: