Чтобы ограничить воздействие вредных факторов окружающей среды на людей и природу, весной этого года на территории Парвентской котельной по ул. Талсу, 69 будут установлены ворота системы радиационного контроля автогрузов.

Такое решение принято для того, чтобы в дальнейшем можно было контролировать уровень загрязнения топливной древесины, поступающей в котельную, а также золы, получаемой в процессе сжигания, и её соответствие требованиям Правил Кабинета министров № 129. В этом контексте с 1 января сего года ужесточаются требования радиационной безопасности как к поставщикам топливной древесины, так и к операторам установок для сжигания.

Поскольку биотопливо доставляется в котельную автомобильным транспортом, ещё перед сбросом щепы в зону хранения груз будет досматриваться при помощи системы контроля. Грузы, не соответствующие указанным требованиям, от поставщика приниматься не будут.

В процессе производства теплоэнергии с использованием древесной щепы даже при минимальном уровне ионизирующего излучения степень радиоактивного загрязнения значительно концентрируется и увеличивается непосредственно в золе. Поскольку зола, получаемая в процессе производства, хранится в специальных закрытых ёмкостях, соответствие уровня зольного загрязнения требованиям нормативных актов также будет проверяться с помощью системы радиационного контроля.

Создание стационарной системы замера радиации обойдётся ОООС Вентспилс силтумс в 63 200 евро + НДС. В тендере на поставку и монтаж системы выиграло предложение ООО Дозиметрс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: