Вентспилсская Музыкальная средняя школа предлагает широкие возможности для повышения квалификации педагогов музыкальных школа, а также другим людям, интересующимся музыкой и сценическим искусством.

Условия пандемии вынудили перенести мероприятия по повышению квалификации педагогов музыкальных школ из очного формата – в онлайн-формат, и результаты поразительные. Спрос на онлайн-лекции превзошел все ожидания – каждое следующее мероприятие по количеству участников превосходило предыдущее. Например, гостевая лекция Валдиса Бернховса 21 апреля для желающих больше не доступна, поскольку число заявок достигло 500, которое является техническим лимитом Вентспилсской Музыкальной средней школы для количества участников на платформе «ZOOM». Также расширилась география участников, которая вышла далеко за обычные пределы Северной Курземе – участвуют учителя со всей Латвии, а также желающие из других стран, даже США!

Спектр предложений Вентспилсской Музыкальной средней школы весьма широкий – только на этой неделе состоится три онлайн-лекции:

14 апреля в 17:00 зарегистрированные на платформе «ZOOM» участники будут участвовать в беседе с работающей в Бостоне латышской скрипачкой Айей Реке. Тема мастер-класса – «Свобода тела и рук, упражнения на vibrato». Участие в беседе бесплатное, это обеспечивает проект программы малых грантов посольства США в Латвии.

15 апреля в 11:00 состоится мастер-класс Каспара Адамсонса «Очная и удаленная работа дирижера. Сохранение и продолжение традиции общего пения».

16 апреля в 9:00 гостевая лекция Андрея Дубкова «Художественные и технические решения при планировании светорежиссуры».

И эти две лекции предлагаются бесплатно благодаря проекту Государственного фонда культурного капитала.

Ожидаемые в будущем мастер-классы будут проводить ведущие представители отраслей: выдающаяся оперная дива Сонора Вайце, уже упомянутый проректор по академической работе Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, музыковед Валдис Бернхофс, легендарный продюсер и режиссер Арвид Бабрис; преподаватель Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, альтист Ариго Штралс и уже упомянутые: дирижер Каспар Адамсонс, скрипачка Айя Реке и светорежиссер, сценограф Андрей Дубков.

Подробную информацию о предложениях Вентспилсской Музыкальной средней школы для повышения квалификации можно посмотреть на странице школы в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/vmv.ventspils, в разделе мероприятий. Там же можно найти и ссылку на анкету для участников. Участникам мероприятий выдаются документы, подтверждающие повышение квалификации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: