Пока экспозиции в помещениях музеев еще закрыты для посетителей, смотрители Вентспилсского музея заняты другими, не менее важными работами. Для каждого находится наиболее подходящая.

Например, смотрительница залов Инесе Круза еще с февраля активно помогает наводить порядок на складе для хранения одежды, а ремонтировать изготовленные ее образцы, важные элементы украшений и др. У Инесе это отлично получается, поскольку она в свое время окончила отделение декораторов Лиепайской школы прикладного искусства, получила опыт работы художником-оформителем, а также освоила навыки шитья.

Особым увлечением Инесе является изготовление кукол, которое началось в 2018 году в преддверии столетия Латвии. Тогда поступил заказ на изготовление терапевтических кукол, и изготовлено уже несколько кукольных семей. Симпатичные куклы шьются из природных материалов и на основе вальдорфской методики (основана на философии Рудольфа Штайнера (1861-1925), в мире насчитывается более 600 вальдорфских школ, две из них в Латвии).

Пауза из-за Covid-19 иногда имеет и позитивную сторону – обнаруживаются новые, нераскрытые таланты, которые помогают успешно пережить это время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: