Вентспилсское Коммунальное управление призывает жителей активно использовать финансовую поддержку самоуправления для благоустройства дворов многоквартирных жилых домов. Размер софинансирования составляет до 80% от стоимости работ.

С учетом заинтересованности жителей в обустройстве дворов многоэтажных многоквартирных жилых домов в городском бюджете на этот год также зарезервированы средства в размере 327 тыс. EUR, из которых 80 тыс. EUR – это программа софинансирования. На муниципальное софинансирование могут быть поданы следующие деятельности:

  • строительство, обновление или перестройка тротуара – 80% от расходов;
  • строительство, обновление или перестройка проезжей части и/или парковки – 50% от расходов;
  • строительство, обновление или перестройка освещения – 75% от расходов;
  • другое благоустройство прилегающего земельного участка (строительство, обновление или перестройка детской игровой площадки, скамеек, мусорных урн, площадки для мусорных контейнеров, газона) – 75% от расходов;
  • разработка стройпроекта – 50% от расходов;
  • ремонт проезжей части, тротуара и/или парковки – 80% от расходов;
  • стройнадзор – 50 % от расходов;
  • авторский надзор – 50 % от расходов при условии, что сумма издержек не превышает 10% от общих накладных расходов проекта.

Уже в январе на собрании в Вентспилсской гордуме планируется вынести вопрос о софинансировании разработки строительных проектов по благоустройству дворов 7 многоквартирных жилых домов и замене фонарей:

  •     на улице Бривибас, 27 и улице Угалес, 19 требуется дофинансирование самоуправления для разработки проекта строительства благоустройства двора, а на улице Пилс, 31 требуется дофинансирование самоуправления для разработки проекта отвода ливневых вод;
  •     на улице Перконю, 13 и ул. Талсу, 3, 11 и 13 требуется дофинансирование самоуправления для замены фонарей.

В случае положительного решения общая сумма софинансирования Вентспилсского самоуправления составит 8 325 евро. При финансовой поддержке Вентспилсской городской думы в 2022 году в городе благоустроены дворы 15 многоквартирных жилых домов на сумму 266 тысяч. EUR, из них 110 тыс. евро было из программы софинансирования.

Жильцы, желающие провести работы по благоустройству двора своего многоквартирного дома, могут обратиться к упрдому с просьбой организовать общее собрание для принятия решения о необходимых работах по благоустройству совместно с другими жильцами. На основании решения общего собрания управдом должен обратиться в гордуму с заявлением о подаче заявки на муниципальное софинансирование работ по благоустройству.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: