Каждый год в ноябре, во время Недели патриотизма, нас объединяет особая эмоциональная связь, когда мы чувствуем принадлежность к нашей стране, народу, городу. Ещё несколько лет назад мы и представить себе не могли, что в XXI веке в Европе, колыбели цивилизации, может иметь место жестокая агрессия, совершаться массовые преступления против мирного населения.

Таковы реалии современной Украины. Поэтому мы сейчас особенно ценим независимость и то, что сделали наши предки более ста лет назад. Мы заново осознаём огромную ценность жизни в мире, без постоянной тревоги, с возможностью формировать собственное будущее.

Более 500 украинцев нашли временное пристанище в Вентспилсе, посчитав наш город безопасным местом для проживания до возвращения на родину. В настоящее время агрессор пытается разрушить гражданскую инфраструктуру Украины, чтобы создать невозможные условия жизни перед зимой. Это может привести к прибытию в Латвию новых беженцев. Я хочу поблагодарить всех, кто оказал помощь украинцам в это непростое время, и призываю продолжать делать это в будущем. Только вместе, оказывая Украине максимальную поддержку, мы добьёмся, что агрессор будет повержен. Только так мы сбережём и свою свободу.

Вентспилсчане всегда ставили перед собой самые высокие цели, чтобы жизнь в городе становилась всё более привлекательной, чтобы был повод гордиться. Первый в Латвии научно-инновационный центр VIZIUM за несколько месяцев с момента открытия принял уже почти сто тысяч гостей. В этом уникальном образовательном центре маленькие вентспилсчане начали осваивать знания нового уровня. Город продолжает развиваться. Несмотря на стремительный рост цен на строительство, мы не остановили реализацию и других важных проектов развития. Курземский реабилитационный центр уже принимает первых пациентов, скоро начнётся возведение ещё одного производственного корпуса в районе аэропорта. Близится к завершению строительство новой библиотеки в Галиньциемсе и родельбана в Парке приключений.

В условиях энергетического кризиса и стремительно растущей инфляции мы не забыли о пенсионерах и малообеспеченных. Со следующего года планируем увеличить пособие на приобретение медикаментов. Вентспилс – единственный муниципалитет, где до весны не повысится тариф на отопление.

Мы стремимся к тому, чтобы наш город был таким, в каком хочется жить. Также продолжаем активно работать над созданием новых рабочих мест и рассматриваем возможность участия в строительстве жилых домов. Потому что там, где есть работа и жильё, формируются крепкие семьи.

В день рождения Латвийского государства хочу поблагодарить каждого за вклад в развитие Вентспилса – за активное участие, предложения и всё, что способствует росту нашего города.

Желаю, чтобы в этот важный для Латвии момент мы были вместе, наполненные светлыми мыслями, и чтобы в каждой семье царили радость и праздничное настроение!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: