Завершив напряжённый предвыборный марафон и насладившись отдыхом с семьёй в первой половине октября, в начале ноября АЙВАРС ЛЕМБЕРГС от имени партии Латвии и Вентспилсу подписал договор о сотрудничестве с Союзом зелёных и крестьян и дал интервью Вентас Балсс, прокомментировав формирование нового правительства.

– Есть ли надежда, что новое правительство будет смотреть на Вентспилс стратегически, а не с политической ревностью, как предыдущее, при Кариньше?

– Из прошлого правительства, состоявшего из пяти партий, три в Сейм не попали. Поддержка Национального объединения среди избирателей значительно упала. У Нового единства тоже были бы проблемы с преодолением 5-процентного барьера, но их спас Путин, вторгшись в Украину. На фоне грозных речей часть избирателей осталась верной власть имущим. Кариньш и министр иностранных дел Ринкевич должны бы каждый день отправлять Путину открытки с благодарностью за то, что избиратели не прогнали их из сейма поганой метлой.

Конечно, то, как правительство Кариньша действовало последние четыре года, обратившись к США с просьбой ввести санкции против Латвии, уникально. Других подобных случаев в мире нет. Министр юстиции нажаловался правительствам других стран на свой парламент и свой народ! Избиратели оценили сие действие, показав Бордану красную карточку.

В своё время Кучинскис начал политику, согласно которой Латвия не участвует в международном разделении труда, продавая транспортные услуги в грузопотоке восток-запад, запад-восток. Ещё более чётко эту политику определило правительство Кариньша. Сейчас роль также играют лиепайчане и миллионер, молодой олигарх Улдис Пиленс, так что, возможно, на этот раз политика Кариньша не будет столь явно враждебной в вопросе о месте Латвии в международном разделении труда в сфере транспорта. Я не питаю больших иллюзий, поскольку и Кариньш, и Ринкевич, и лидер Нового единства Ашераденс поработали, чтобы сохранить свои министерские кресла, и я не думаю, что в их подходах и мышлении могут быть какие-то сдвиги. Однако они обманываются, полагая, будто получили доверие избирателей своей работой. Повторюсь: доверие избирателей им подарил Владимир Владимирович Путин своей чрезвычайно авантюрной внешней политикой.

Вентспилс должен продолжать бороться за своё место под солнцем. Я очень доволен тем, что в конце 90-х именно я настоял на том, чтобы в Вентспилсе параллельно с транспортной отраслью развивалась перерабатывающая промышленность. Это уравновесило унаследованное доминирование одной отрасли – транспортной. Если бы мы не делали этого вот уже на протяжении почти 20 лет, сейчас были в катастрофическом положении.

Хотя юридически Управление Вентспилсского свободного порта ещё не ликвидировано, фактически это произошло, поскольку оно больше не является движущей силой регионального развития. Кристовскис, как глава правления Свободного порта, работает против развития Вентспилса. Например, порт отказался от проекта строительства нового производственного здания, под которое уже было выделено 1,5 миллиона, подаренных Евросоюзом! Это огромная проблема.

– Может ли быть пересмотрена портовая реформа?

– Депутаты Партии зелёных из Объединённого списка вместе с другими подали иск в Конституционный суд о том, что эта реформа не соответствует сатверсме. Иск также подписал депутат Лиепайской партии Кучинскис. Менять позицию было бы странно. Они считали реформу неправильной. Единственное, что изменилось, так то, что им светят разные должности. Вопрос, откажутся ли они от своих принципов ради министерского кресла или, например, в случае Тавара, ради места лидера фракции. Однако уже сейчас мы видим, что их риторика меняется с реформа неправильная на реформу надо улучшить, причём не для всех, а только для Риги, но уж точно не для Вентспилса. Когда будет опубликована декларация правительства, увидим, что в неё будет вписано на эту тему. Кариньш на посту премьер-министра был символом неудавшихся реформ. Посмотрим, кто переобуется – он сам, Новое единство и Национальное объединение или же Партия зелёных и Лиепайская партия. Один из них должен продемонстрировать цирковой номер сальто мортале. Ждём.

– Переговоры Кариньша о формировании правительства не увенчались успехом ни с Улдисом Пиленом, ни с Эдвардом Смилтеном.

– Смилтенс с огромным скандалом вышел из Единства. Именно он своей внутренней раскольнической деятельностью едва не привёл к тому, что Единство вышло из Сейма. У них было 23 места, а в предыдущем созыве – всего восемь. Смилтенс, который хотел быть лидером Единства, вполне логично озлобился и теперь имеет большие психологические проблемы в отношение Нового единства. Он, несомненно, будет гораздо более трудным пассажиром, чем Пиленс. Но с Пиленом другая проблема – он не политик. Это новоиспечённый олигарх. Он не состоит ни в одной партии, не является руководителем или членом правления. Он не избирался ни в Европарламент, ни в Сейм, ни в думу города либо края. Он является главой общественной организации, созданной в июле этого года, нечто вроде рыболовного или охотничьего объединения. Так что он – частное, физическое лицо, не имеющее права представительства в политике. Пиленс – человек с улицы, который почему-то высказывается от имени 15 депутатов. Кариньш уже заявил, что будет говорить только с избранными...  Хочется видеть его последовательность и в этом отношении, ведь в таком случае из 54 избранных депутатов коалиции нужно будет выбрать 14 министров! Говорят, министром образования и науки будет Чакша...

В настоящее время в Национальном объединении планируются должности министров обороны, культуры, сообщения и экономики. Как Вы расцениваете тот факт, что всё это – условно лёгкие сферы?

– Сложно сказать. Транспорт как отрасль в Латвии в настоящее время переживает очень трудные времена. Железная дорога ещё недавно была благополучной и перспективной, но теперь не может существовать без ежегодной дотации налогоплательщиков. airBaltic также фактически обанкротился и живёт на дотации из государственного бюджета. С пассажирским транспортом аналогичная ситуация – тендеры выигрываются, но обязательства массово не выполняются. Люди стоят на остановке, а автобуса нет! Наследие четырёхлетнего правления Кариньша-Борданса чрезвычайно тяжёлое. Но Национальное объединение – партия опытная, думаю, она вырулит. У них другая проблема – они становятся всё более похожими на другие политические силы. Если продолжат в том же духе, их ждёт тот же хвойный путь, что и Консервативную партию, Для развития/За! и партию Кайминьша. Думаю, они это понимают и, наверное, скорректируют свою политику.

– Как по-Вашему, возможна ли в этом составе Сейма другая коалиция?

– Конечно! Все эти разговоры о красных линиях ведутся с одной мыслью – чтобы вроде как не осталось альтернатив. В настоящее время красные линии проведены так, что коалиция может состоять только из трёх политических сил. Кому это выгодно? Им трём.

Партия Латвии и Вентспилсу недавно подписала договор о сотрудничестве с Союзом зелёных и крестьян на следующие четыре года. Наша партия заключала подобный договор о сотрудничестве в разные времена. Что изменилось? Моя позиция как лидера Латвии и Вентспилсу осталась прежней. Союз зелёных и крестьян работал в правительстве вместе с Единством, Национальным объединением, Партией зелёных и Лиепайской партией из Объединённого списка, в том числе под лидерством Шлесера. Прогрессивные и Росликов пока ни с кем не сотрудничали в формировании правительства.

– Латвийские общественные СМИ во время предвыборной кампании активно работали на Новое единство. Наступили дни Сороса в медийной среде?

– Именно так. В Латвии нет общественных СМИ. Есть телевидение, радио и портал, принадлежащие правительству, финансируемые правительством, с угодным правительству содержанием. Сделан даже больший шаг – правительство, выделяя дотации правильным СМИ, контролирует так называемые частные масс-медиа. Они остаются частными, но содержание создаётся правительством Кариньша, над которым завис дамоклов меч – если о них не напишут правильно, не видать миллионов из Фонда интеграции общества, действующего под эгидой Министерства культуры. Самодостаточными СМИ в Латвии в настоящее время можно назвать только, например, аккаунты, создаваемые отдельными людьми в социальных сетях. Это приятно разбавляет сформированное здесь тоталитарное, сталинское информационное пространство. К счастью, среду социальных сетей очень трудно ограничить, но под лозунгом борьбы с фейковыми новостями такие попытки предпринимаются. Их цель – подчинить всех единому центру управления СМИ во главе с соросистами. В России медиапространство определяется президентом и его администрацией, в нашей стране – сетью Джорджа Сороса. Определены политики, о которых либо не будет никакой информации, либо только негативная, а им самим высказывать мнение запрещено.

Во время предвыборной кампании мы подсчитали, что в так называемых общественных СМИ на каждые девять лидеров правящей коалиции приходится один от оппозиционной партии! Девять к одному. Правда, в советское время было десять к нулю! Вроде у нас не хуже, но соответствует ли это сатверсме и принципам демократического строя?! Определённо нет! Кроме того, правильные журналисты-соросисты даже не стесняются осыпать себя орденами и медалями. Изменить это будет непросто.

– Партия Латвии и Вентспилсу подписала договор о сотрудничестве с Союзом зелёных и крестьян и продолжит борьбу против американского курса в Латвии?

– Нынешняя фракция зелёных и крестьян пережила лихорадку так называемых чемпионов добрых дел, что закончилось большим фиаско на выборах в Сейм 2018 года. Больше в союзе чемпионов добрых дел нет. Есть сильная фракция, умные люди. Происходит синтез новичков и депутатов с большим политическим опытом. Курс прост – сохранить государственность Латвии не только де-юре, но и де-факто. Национальное государство может существовать лишь до тех пор, пока существует национальная буржуазия. В течение последних четырёх лет предпринимались выраженные усилия по её ликвидации, не было желания защищать национальную буржуазию от нападок буржуазии других стран. Задача Союза зелёных и крестьян в этом созыве – сделать так, чтобы Латвия не растворилась в сборной солянке, которую называют пузырём глобализации. Нам следует поучиться у американцев. Интересы латвийского народа должны быть превыше всего.

– Может ли решение о создании ещё одного министерства – климата и энергетики – быть связано с процессами глобализации?

– Как бы смешно это ни звучит, но нынешнее правительство в своей декларации вписало, что количество министерств должно быть сокращено. А теперь обновлённое правительство Кариньша без всякой на то нужды создаёт ещё одно! При Годманисе действовало Министерство энергетики, но сейчас за эту подотрасль народного хозяйства отвечает Минэкономики. То же самое – с климатом. Солнечная активность будет увеличиваться с каждым годом, и что станет предпринимать Минклимата, дабы снизить её? Или – потоки энергии в межзвёздном пространстве, активность земного ядра или мантии, движение тектонических плит, лесные пожары в Австралии, Северной Америке, Сибири, Испании, Италии, Греции… Как министерство намерено на всё это влиять? Просто вопрос на самом деле обстоит в том, какая политическая партия распределит деньги между стипендиатами. В этом случае Новое единство просто беззастенчиво отбирает ресурсы у Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Минэкономики, или у Национального объединения и Объединённого списка. Вот и всё. Это не имеет ничего общего с энергетикой, климатом, окружающей средой. Предпринимаются попытки прикрыть жажду наживы громкими лозунгами, считая народ глупцами. Но народ не глупый! Народ всё понимает.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -4
    ким 16.11.2022, 10:56:35

    Дай бог тебе здоровья.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: