На терминале Вентамонъякс в Вентспилсском порту до сих пор хранятся более 3 000 тонн сжиженного аммиака. До окончательного срока вывоза остатков аммиака и остановки терминала остаются неполные два месяца. Дальнейшая судьба терминала пока не ясна.

«Все документы направлены в Комиссию по финансам и рынку капитала для согласования вывоза остатков аммиака в Литву», – сообщил член правления ООО Вентамонъякс Дмитрий Выхованец. Напомним, что Госслужба охраны окружающей среды (ГСООС) поручила предприятию, попавшему под санкции, до 31 декабря 2022 года освободить терминал от технических остатков аммиака и остановить эксплуатацию оборудования. В мае этого года, терминал отгрузил 37 тысяч тонн коммерческой партии аммиака. Новые грузы с тех пор не поступают. Однако терминал продолжает функционировать, пока в резервуарах находится так называемый технологический остаток аммиака – более 3 000 тонн. Вентамонъякс нашёл покупателя на остаточный объём аммиака – литовское предприятие Lifosa, которое является одним из крупнейших в Восточной Европе производителей минеральных удобрений. В качестве сырья производство использует аммиак. «Вывозить судном столь небольшое количество аммиака никто не изъявил желания. Но можно вывезти по железной дороге. Литовцы готовы купить аммиак. Ждём разрешений от государственных инстанций на проведение этой сделки», – добавил Выхованец.

Судя по всему, разрешение на вывоз остатков аммиака придётся давать уже новому правительству. Во всяком случае ответов на свои письма от нынешних министерств и других государственных инстанций Вентамонъякс до сих пор не получил. В свою очередь, гсоос в комментарии для Вентас Балсс пояснила: «Учитывая, что по информации, имеющейся в распоряжении службы, на терминале ещё находятся около 3 000 тонн технологических остатков сжиженного аммиака, и то, что предприятие до сих пор не нашло юридических решений для дальнейшей его деятельности, решение ГСООС остаётся в силе и оснований для его пересмотра нет. Если решение не будет выполнено, служба начнёт процедуру принудительного выполнения».

Юридические решения для продолжения деятельности ООО Вентамонъякс, которые упоминает Госслужба среды, могут означать смену акционеров. Ранее сообщалось о том, что к выгодополучателю компании Вентамоньяк – руководителю российского концерна Уралхим миллиардеру Дмитрию Мазепину – применены санкции после вторжения России в Украину. По информации Выхованеца, Уралхиму принадлежат 55% акций Вентамонъякс, держателями остальных 45% долей капитала являются латвийские акционеры. Ранее сообщалось также о попытках ООО Вентамонъякс перерегистрироваться в Реестре предприятий ЛР с другими акционерами. Однако до сих пор этот вопрос не решён.

Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш называл возможную остановку терминала самым плохим сценарием, поскольку речь идёт о сохранении около 40 рабочих мест только на этом предприятии и ещё нескольких десятков рабочих мест – на предприятии VK Terminal Services, которое обеспечивает работу оборудования на терминале Вентамонъякс.

По словам Выхованеца, Вентамонъякс готов принимать импортный аммиак с моря и грузить его в железнодорожные цистерны, чтобы терминал мог и дальше продолжать работать под контролем государства. В этой связи обнадёживает мнение председателя правления VK Terminal Services Науриса Козлова: «В отношении ООО Вентамоньякс в настоящее время ведётся работа с несколькими учреждениями, в том числе с министерствами Экономики, Иностранных дел, Юстиции, Комиссией по финансам и рынку капитала с тем, чтобы искать решения для возможного урегулирования, которое допускало бы эксплуатацию этого уникального объекта инфраструктуры и в дальнейшем, устранив попадание финансовых или других активов в распоряжение санкционированных персон».

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: