На прошлой неделе в Вентспилсе прошли Дни ЮНЕСКО, в ходе которых город отметил своё вступление в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. В течение трёх дней во всех образовательных и других учреждениях города организовывались различные мероприятия.

В течение трёх дней во время Дней ЮНЕСКО в Вентспилсе прошло более 40 мероприятий различного масштаба – во всех школах, детских садах и учебных заведениях по интересам и профессиональной направленности города, в вузе, техникуме, а также музее, библиотеке и центре поддержки Цимдиньш.

Так сотрудники различных муниципальных учреждений и сферы образования, школьники и другие заинтересованные лица отметили особое событие – вступление Вентспилса в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО (UNESCO Global Network of Learning Cities). Она была создана Институтом ЮНЕСКО по непрерывному образованию (ИЮПНО). Это некоммерческий международный исследовательский, просветительный и информационный центр, который предоставляет услуги странам-участницам ЮНЕСКО, НГО, общественным организациям, партнёрам в общественном и частном секторах. ИЮПНО объединяет 294 города со всего мира, которые реализуют основные принципы непрерывного образования, а также совместно ищут решения проблем глобализации, урбанизации, демографии и других вызовов.

Миссия института заключается в поддержке и продвижении практики непрерывного образования, содействии политическому диалогу и партнёрским отношениям, приобретении опыта и обучении друг у друга. К этой международной сети присоединились города с населением менее 10 000 человек, а также крупные – с численностью 10 и даже 20 миллионов. Вентспилс – второй латвийский город, включённый в сеть. Первой была Валмиера, которая уже пять лет активно участвует в Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО.

Непрерывный образовательный процесс основан на изменяющихся потребностях в приобретении знаний, навыков и опыта с целью повышения или изменения своей квалификации в соответствии с интересами, потребностями и требованиями рынка труда. Роль обучения на протяжении всей жизни становится всё более актуальной в современном быстро меняющемся мире, где постоянно пересматриваются социальные, экономические и политические нормы. В Вентспилсе непрерывное образование реализуется на всех уровнях: от дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, центров профессиональной направленности и по интересам, занятий Вентспилсского музея и Школы совят в Вентспилсской библиотеке, где дети и молодёжь получают образование и развивают навыки, до учёбы в Вентспилсской высшей школе и её Центре непрерывного образования, а также на различных курсах и семинарах, организуемых библиотекой, музеем, Дигитальным центром и частными компаниями. В более необычной перспективе непрерывное образование также реализует Северокурземская региональная больница, предлагающая курсы для будущих родителей. Освоить новые навыки можно также на различных кружках художественной самодеятельности Центра культуры. В этом году к разнообразным возможностям обучения на протяжении всей жизни добавился реализованный Вентспилсским парком высоких технологий проект Класс будущего и, конечно же, недавно открывшийся Центр науки и инноваций VIZIUM, главной целью которого является образование, а развлекательная функция вторична.

К разным доступным в Вентспилсе возможностям на прошлой неделе добавилась ещё одна – в конференц-зале VIZIUM состоялась презентация Вентспилсского каталога непрерывного образования, посредством которого жители смогут получать информацию и подавать заявки на различные курсы, семинары, обучения и мастер-классы. Такой виртуальный каталог могут использовать предприятия, планирующие обучение сотрудников или повышение знаний в определённых компетенциях. А самоуправление сможет обобщать статистическую информацию об участии жителей в непрерывном образовании и развивать предложение в соответствии со спросом. В настоящее время к каталогу присоединились девять учреждений: Центр непрерывного образования Вентспилсской высшей школы, Вентспилсское музучилище, Вентспилсский техникум, Вентспилсский Дигитальный центр, Вентспилсская библиотека, Вентспилсский музей, Северкурземская региональная больница, Вентспилсский Центр поддержки бизнеса и Вентспилсский Дом творчества. Интернет-адрес каталога – muzizglitiba.ventspils.lv.

Большой шаг вперёд

Даце Мелбарде, депутат Европарламента

– Очень правильно думать об образовании в перспективе обучения на протяжении всей жизни, причём не только думать, но и целенаправленно действовать. Доказательством тому является новый научный центр VIZIUM, созданный как среда, в которой мы все можем учиться. Это также один из основных моментов образовательной философии XXI века – нам необходимо создавать обучающиеся сообщества. Люди должны понимать, что недостаточно получить диплом один раз. Дабы иметь возможность осуществлять образование, особенно непрерывное, необходимы очень разнообразные формы. Среда центра VIZIUM стимулирует совместное обучение, чего нам иногда не хватает в повседневной жизни, потому что мы, как родители, делегируем просвещение своих детей кому-то другому и часто сами недостаточно вовлечены в процесс.

Современные библиотеки, оснащённые новыми технологиями, также очень важны для осуществления образования. С европейской точки зрения, мы в Латвии немного выше среднего по грамотности, знаниям в математике и естественных науках, однако дигитальные навыки слабы во всем Европейском союзе, поэтому нужно в них инвестировать. Среда обучения важна, как и люди, которые могут её обеспечивать. Я очень рада за Вентспилсское музучилище. Хорошо, что концертный зал размещён в одном комплексе со школой и молодые люди имеют возможность слышать, как звучит музыка, наблюдать за её созданием в качественной среде.

То, что в городе есть свой вуз, это, конечно, большое преимущество. Важным вопросом здесь является качество и конкурентоспособность образования на европейском уровне. В настоящее время образовательная политика Евросоюза движется в сторону создания единого пространства, поэтому больше выигрывают те университеты, которые имеют широкую сеть деловых партнёров. В этом отношении Вентспилс сделал большой шаг вперёд, присоединившись к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Конечно, для полноценного функционирования в этой сети и использования всех возможностей Вентспилсская высшая школа должна иметь такой преподавательский состав, который владеет иностранными языками, разбирается в самых современных теориях, использует новейшие методики, а также является интересными личностями, способными работать в международном масштабе и предлагать качественное, конкурентоспособное предложение.

Одно дело – организовать инфраструктуру, другое – инвестировать в людей. Население в Европе сокращается, актуально старение общества. В Латвии есть своя демографическая политика, и хорошо, что она приоритетная, но надо помнить, что любая демографическая политика имеет очень большую и длительную инерцию. С учётом того, что население сокращается, усиливается борьба за численность жителей каждого населённого пункта и за качественную рабочую силу. Чтобы таланты не утекали, должна быть соответствующая среда для работы и жизни – лучшая, нежели та, что могут предложить другие. Талантливые люди должны чувствовать себя ценными и равными создателями сообщества.

Более того, создание сообщества – это задача не только отдельных руководителей, а всего общества. Вот почему я считаю чрезвычайно важным, чтобы сами сообщества участвовали в формировании своего города. Чем больше город формируют горожане, тем больше он является таким, каким жители хотят его видеть.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: