Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение о предоставлении софинансирования команде общества «Баскетбольный клуб «Вентспилс»» для участия в соревнованиях. Планируется участие в Латвийско-эстонской и Латвийской баскетбольных лигах, а также в розыгрыше Кубка Латвии по баскетболу в сезоне 2022/2023 года.

Софинансирование было предоставлено БК «Вентспилс» в размере 106 000 евро, такое решение гордума приняла с учетом обстоятельств, при которых клуб испытал значительное сокращение бюджета на сезон.

В связи со стремительной инфляцией в стране и экономической ситуацией многие предприятия анализируют свои расходы и оценивают, куда вложить свободные средства. Рост инфляции также существенно повлиял на работу Баскетбольного клуба в сезоне 2022/2023 года, так как не удалось привлечь запланированное финансирование от спонсоров. Давние спонсоры пересмотрели свои расходы и не предоставили финансирование, на которое Баскетбольный клуб рассчитывал при планировании бюджета на 2022 год. Следовательно, Баскетбольный клуб не может выполнить взятые на себя перед началом сезона обязательства и обеспечить дальнейшую хозяйственную деятельность. Финансирование, предоставленное самоуправлением, предоставит Баскетбольному клубу возможность продолжить ежегодный сезон в запланированном объеме.

Имя Вентспилса в спорте неразрывно связано с баскетболом, история которого восходит к началу ХХ века. На сегодняшний день баскетбол является одним из ведущих видов спорта в Вентспилсе, в котором создана полная пирамида, начиная с детско-юношеских групп в спортивной школе «Спарс», в которой занимаются более 400 воспитанников, команды Вентспилсской высшей школы, которая играет в Латвийской национальной баскетбольной лиге Ramirent, заключая с БК «Вентспилс» договор о сотрудничестве, дающий возможность молодым людям стать игроками Вентспилсской команды мастеров и сборной Латвии.

Баскетбольный клуб успешно начал сезон 2022/2023. На данный момент он укрепился на позиции вице-лидера в общем зачете объединенной Латвийско-эстонской баскетбольной лиги.

БК «Вентспилс» основан 30 августа 1994 года. Клуб является десятикратным чемпионом Латвии, первым чемпионом объединенной Латвийско-эстонской баскетбольной лиги, чемпионом Балтийской баскетбольной лиги и первым чемпионом Лиги э-баскетбола. Для достижения таких результатов тренерами, баскетболистами, руководством клуба вложен большой труд, который увенчался перечисленными успехами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: