15 ноября на площадь Лиелайс прибыла главная и самая большая новогодняя елка, которая вечером 26 ноября зажжется вместе с остальными украшениями города. В этом году Вентспилсское Коммунальное управление в сотрудничестве с ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» выбрали рождественскую ель высотой 17 метров в Зурском лесничестве между Таргале и Пилтене.

Перевозка ели из лесничества на площадь Лиелайс была возложена на Комбинат благоустройства, который использовал специальную технику.

Расположенная в центральной части города площадь Лиелайс является основным местом проведения торжеств. В пол площади встроено специальное основание для больших елей, поэтому и в этом, и в последующие годы перед Вентспилсским музучилищем и концертным залом «Латвия» будет стоять центральная ель. Основное праздничное настроение создадут  елки, украшенные по заказу Коммунального управления на площади Лиелайс, Ратушной площади, возле Вентспилсской городской думы, в  Детском городке и парке «Фантазия», в центре Парвенты, на пересечении улиц Лидотаю - Талсу - Таргалес. На Рыночной площади также будет размещена елка, которую украсит Вентспилсский рынок, а Олимпийский центр «Вентспилс» установит елку на территории центра и в Парке приключений.

Город постепенно украшают. На деревья повешены около 3200 гирлянд, общая длина которых составляет почти 38,5 км. Любимые восточные знаки зодиака разместятся на проспекте, а на площади Лиелайс будет установлена новая группа украшений «Барабаны», рядом со знаком зодиака «Кролик», который станет символом 2023 года. Также впервые украсят улицу Аннас: над ней будут висеть «Снежки», нарисованные учащимися Вентспилсской Художественной школы, а также гирлянды из еловых веток. Рождественские украшения украсят фонарные столбы в различных местах города и Парвенты.

Несколько учреждений самоуправления и обществ капитала тоже установят на своих территориях новогодние декоры, совместными усилиями создав праздничное настроение. Традицией горожан также стало участвовать в создании атмосферы, размещая праздничные украшения возле своих частных домов, предприятий или магазинов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: