В День Лачплесиса на фасаде Вентспилсской высшей школы появилось огромное полотнище государственного флага Латвии с самыми важными для жителей страны словами: Господи, благослови Латвию!. Такой эмоциональный и говорящий сам за себя подарок вентспилсчанам преподнесли украинские беженцы.

Появление государственного флага на фасаде Вентспилсской высшей школы (ВВШ) стало неожиданностью для вентспилсчан. Огромное карминово-красно-бело-карминово-красное полотнище размером 15х3,7 метра, с текстом первой строки гимна Латвии изготовили украинские беженцы от войны, временно проживающие в Вентспилсе. «Идея заключалась в том, чтобы отблагодарить всех жителей Вентспилса. Потому что нам помогают очень многие жители города. Но до сих пор у нас не было подходящего случая, чтобы отблагодарить всех», – рассказывает Ирина, координатор украинских беженцев в Вентспилсе.

Удобный случай для выражения коллективной благодарности всем жителям города представился в связи с государственными праздниками Латвии. «Мы решили выразить свою благодарность через государственный флаг Латвии. Флаг является патриотическим символом нации и государства. Именно здесь мы ощутили, насколько важную роль играет государственный флаг страны в жизни каждого человека», – продолжает Ирина.

Подарок вентспилсчанам к государственным праздникам – это коллективная работа многих украинцев. Идея родилась у активисток Центра поддержки украинцев – координатора Ирины и заведующей центром Людмилы. «Мы хотели найти особые слова благодарности всем вентспилсчанам, которые передавали бы все наши эмоции. Расспрашивали местных жителей, и от многих слышали в ответ первую строку гимна Латвии», – рассказала Ирина.

Изготовить флаг огромных размеров, соблюдя правильные пропорции всех его частей, да ещё нашить на флаг текст оказалось не таким простым делом, как может показаться. Один из беженцев профинансировал покупку ткани. Материал карминного цвета нашли в Риге. В рекламном агентстве в Одессе Людмила заказала проект дизайна флага с соблюдением правильных пропорций частей флага и букв. Изготавливали флаг в Вентспилсе. Требовалось найти достаточно места для выкройки частей 15-метрового флага и букв высотой по 80 см каждая. Наконец, выкроенные и сколотые части флага доставили в швейный салон, где в течение трёх дней и одной ночи идея воплощалась в готовое изделие.

Поздно ночью накануне Дня Лачплесиса готовое полотнище было доставлено в гостиницу ВВШ, где живёт большая часть украинских беженцев. На этом проект ещё не был завершён, так как предстояло придумать, как закрепить полотнище на фасаде гостиницы на уровне 8-го этажа! Всех подробностей операции Ирина не раскрыла, лишь заметила, что участие в общем деле ещё больше сплотило украинских беженцев, ведь им пришлось не только проявить смекалку, но и переживать за друг друга. Утром 11 ноября фасад ВВШ уже был украшен государственным флагом со словами: «Господи! Благослови Латвию!»

Одна из участниц проекта – швея Олена, которая работает в салоне Leene, где и был сшит флаг Латвии с нашитыми на него словами первой строки гимна. Олене помогала Людмила. Важно и то, что хозяйка салона Даце Колате поддержала свою работницу, разрешив ей отложить другие заказы, чтобы успеть вовремя сшить флаг. «Последнюю ночь сидели с Людмилой до часу», – вспоминает Олена. Самым сложным оказалось нашить буквы на полотнище. Успели сшить флаг вовремя и качественно. По словам Ирины, после 18 ноября, когда вентспилсчане отпразднуют День провозглашения независимого Латвийского государства, флаг снимут с фасада ВВШ и передадут руководству городского самоуправления.

Олена приехала из Житомира в Вентспилс 11 августа. Здесь у неё давно живёт родная сестра, что и определило выбор места, где искать убежище. Недавно к ней присоединились дочь с двумя внучками. Сейчас семья живёт в Приморском кемпинге, каждый вечер засыпая под успокаивающий шум моря. Сын и зять Олены остались в Украине защищать свою землю. Работу в швейном салоне Олена называет «подарком от Бога». Сюда её порекомендовали в филиале Госагентства занятости и знакомые. После улаживания всех формальностей и оформления документов Олена официально устроилась на работу в салон Leene, где шьют, вяжут и ремонтируют одежду. Сотрудничеством довольны и работодатель, и работница: Олена получила работу, а хозяйка салона Даце Колате – профессионального конструктора одежды, каких в наше время найти непросто. «Могу только гордиться такими людьми, как Олена, которые сами ищут работу, а не только ждут помощи», – говорит Даце.

По информации координатора Ирины, в Вентспилсе сейчас проживают более 560 украинских беженцев от войны. Число беженцев всё ещё растёт, так как сейчас прибывают беженцы из Херсона и восточных регионов Украины, – рассказала Ирина. Украинские беженцы активно участвуют в жизни диаспоры и города.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: