В Вентспилсском крае, возможно, появится не только первый ветропарк в лесу, но и первый – в море, между Павилостой и Ужавой.

Ранее Вентас Балсс сообщала, что в начале этого года правительство Латвии, изучив информационный отчёт о развитии проекта морской ветряной электростанции в рамках латвийско-эстонского сотрудничества ELWIND, указало территорию, расположенную в море между Павилостой и Ужавой, как одно из возможных мест строительства. Другой вариант рассматривался на побережье Видземе, около Айнажи. Этой осенью стало известно, что правительство склонилось в пользу территории на побережье Курземе. А в конце октября эстонская сторона приняла решение о расположении морского парка напротив Саамсалы. Это означает, что возможно дальнейшее продвижение дела. Следующим шагом будет оценка воздействия на окружающую среду.

Территории на побережье Курземе и вблизи Саамсалы выбраны на основе предварительного исследования. Согласно графику, процедура оценки воздействия на окружающую среду должна быть завершена к 2025 году. Если всё пойдёт гладко, в 2026 году состоится аукцион на право строительства, которое может начаться в 2028 году и закончиться в 2030-м. Планируется, что ветроустановки будут располагаться в 15–20 км от берега, а общая мощность такого парка может достигать 1000 МВт. Разработчики заявляют, что проект обеспечит новые рабочие места и будет способствовать развитию портов, так как для таких ветропарков необходимы наземные базовые станции.

Жители побережья Вентспилсского края, особенно Юркалне, перед домами которым расположится ветропарк, беспокоятся о том, как это повлияет на туризм, а также хотят понять, являются ли районы вокруг Юркалне и Павилосты, где последние десятилетия целенаправленно развивался туризм, лучшим выбором.

Информативный отчёт о месте строительства обсуждался в сентябре на закрытом заседании правительства и является засекреченным. Однако из информации, предоставленной ELWIND, следует, что западное побережье Латвии между Лиепаей и Вентспилсом было выбрано благодаря хорошим ветровым и ледовым условиям, а также ввиду геологически подходящего морского дна. Кроме того, считается, что в этом месте дикая флора и фауна наименее подвержены влиянию.

Юркалнчанин, депутат Вентспилсской краевой думы (союз регионов Латвии) Марис Дадзис, узнав из открытых источников, что решение о выборе места напротив уникального отвесного берега уже принято, признаётся, что в отношении проекта имеется несколько неясностей. Дадзис напоминает, что около десяти лет назад, когда возникла первая идея строительства ветропарка в море напротив Юркалне и Павилосты, был проведён опрос населения, и большинство местных высказались против. «Кроме того, отвесной берег Юркалне признан одним из ландшафтных сокровищ Латвии, и ветропарк навредит туризму».

Зампредседателя Вентспилсской краевой думы Андис Зариньш (Национальное объединение), который в настоящее время отвечает за вопросы территориального развития и планирования, объяснил Вентас Балсс, что его предшественник Марис Дадзис участвовал в рабочей группе по развитию и планированию территории Министерства охраны окружающей среды и регионального развития. «У меня нет информации о том, что он там делал! С 1 июля 2021 года Вентспилсский край не утвердил ни одного документа, и нашего мнения по проекту морской ветроэнергетики никто не спрашивал».

Дадзис, в свою очередь, поясняет, что, участвуя в обсуждении морского планирования, самоуправление Вентспилсского края выразило озабоченность по поводу территории перед уникальным отвесным берегом и туристическими зонами на побережье. Кроме того, в 2020 году, когда у муниципалитета спросили мнение о том, нужна ли также межгосударственная оценка воздействия на окружающую среду для потенциальных парковых территорий возле Саамсалы, самоуправление дало утвердительный ответ, обратив внимание на необходимость оценки ландшафта. «Кроме того, в том письме территория между Павилостой и Ужавой даже не упоминалась», – вспоминает Дадзис. А дальнейший исполнитель проекта – Латвийское агентство инвестиций и развития – подчёркивает, что по результатам опроса, проведённого SKDS в апреле и мае 2022 года, 77% жителей Латвии поддерживают строительство ветряных электростанций. Реализация проекта на море повысит надёжность энергоснабжения, что в будущем может оказать положительное влияние на стоимость электроэнергии. Также выражено обязательство организовать встречи с местными самоуправлениями и другими заинтересованными группами.

Следует отметить, что на сайте проекта указано: в настоящее время в Латвии проводится пересмотр нормативно-правовой базы с целью разработки модели, которая позволила бы самоуправлениям и жителям получать выгоду, однако вопрос о прибрежном компенсационном механизме в настоящее время не актуален. Тем временем в Эстонии морской ветропарк посредством соответствующих муниципалитетов принесёт местным жителям финансовую выгоду.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: