В день Лачплеcиса, 11 ноября, в 19:00 в театральном доме Юрас варты состоится концерт Прислушайся к метели душ в исполнении смешанного хора Вентспилс, Вентспилсского камерного оркестра и инструментальной группы. 

После премьеры фильма Метель душ творческая группа концерта обратилась к создателям киноленты с просьбой разрешить создать вокально-инструментальную композицию для «живого исполнения» аранжировок Рейниса Сейяна, изначально созданных с использованием неограниченных возможностей электронной музыки. Разрешение было получено, и Андрис Сейянс написал сюиту из песен латышских стрелков для биг-бэнда, струнного оркестра, хора и солистов.

Работая над фильмом Метель душ, его создатели провели обширное исследование событий Первой мировой войны, которое подтвердило, что песни стрелков были важной частью того времени. Они не только отображают ход войны, но и обладают силой, поднимающей уверенность военных и всего народа. При сотрудничестве режиссёра Дзинтара Драйберга, Мариса Михелсона и Рейниса Сейяна были созданы новые музыкальные обработки десяти песен латышских стрелков.

Дирижёр камерного хора Вентспилс Айгарс Мери признаёт, что Андрис Сейянс проделал фантастическую работу с целью сделать песни стрелков ближе слушателям, в том числе молодёжной аудитории. «Режиссёр Дзинтарс Дрейбергс вместе с творческим коллективом, углубившись в историю латышских стрелков, открыл для себя великую энергию и силу их песен. Чтобы ознакомить с ними более молодую аудиторию, Рейнис Сейянс вместе с группой Cosmos, Интаром Бусулисом, Гораном Гора, Линдой Лин и многими другими музыкантами записал сюиту из песен латышских лучников, пригласив струнный квартет Sinfonieta Rīga и добавив звучание электронной музыки. А я обратился к Андрису Сейяну с просьбой аранжировать песни для биг-бэнда, струнного оркестра, хора и солистов. Так была создана сюита Прислушайся к метели душ, которая прозвучит в первом отделении концерт», – говорит дирижёр Айгарс Мери.

Мери призывает послушать песни латышских стрелков, ведь каждая из них имеет свою историю: «Авторы не были людьми академически образованными, песни просто должны были хорошо звучать под марширование, но они имеют очень глубокий исторический контекст». На вопрос, не способствовала ли геополитическая ситуация более углублённому пониманию того, что такое патриотизм, Айгарс Мери отвечает: «Не дай Бог такую ​​ситуацию, когда сегодня мы играем концерт, а завтра уже должны маршировать. Люди, будьте бдительны! Сюита Прислушайся к метели душ как никогда актуальна – это и воспоминание, и напоминание, и в то же время доза бодрости для всех нас». В свою очередь, во второй части концерта посетители услышат самые прекрасные песни латышского рока и сценическую музыку, соответствующие патриотическому настроению ноября.

Солистка Вентспилсского хора Анда, с которой мы встретились перед генеральной репетицией, рассказывает, что песни латышских стрелков пробудили в ней ранее неиспытанные чувства. «Репертуар вызывает эмоции, он даёт понять, насколько драматичными были события прошлых лет, когда молодые ребята боролись за свободу, порой даже не зная, на чьей она стороне, и в то же время напоминает, насколько актуален этот вопрос сегодня. Песни стрелков помогают осознать, какой героизм требовался для завоевания свободы. Важно продолжать оказывать поддержку и помощь. Пусть концерт, посвящённый Дню Лачплесиса, поможет нам понять, что мы не должны уставать и останавливаться, хотя такие чувства порой обуревают».

В концерте, помимо смешанного хора Вентспилс, Вентспилсского камерного оркестра и инструментальной группы примут участие солисты: Анния Путниня, Томс Калдераускис, Эдвардс Гриезе, Кате Кокамеги, Вайда Вовере, Эдуардс Редико, Патрикс Табакс, Уга Гундарс.

Концерт Прислушайся к метели душ организует ООО Курземская филармония. Мероприятие проводится при поддержке Вентспилсского городского самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: