Ситуация с безопасностью в Латвии не изменилась, заявил министр обороны Артис Пабрикс в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, комментируя сообщения о том, что во вторник в Польше могли упасть две российские ракеты.

Жители Латвии могут чувствовать себя в полной безопасности, заверил министр, добавив, что сегодня Кабинет министров ознакомится с ситуацией и заслушает доклады внешнеполитического и оборонного ведомств.

По словам Пабрикса, для выводов необходимо провести тщательное расследование, чтобы "действительно подтвердить, что это за ракеты, откуда они прилетели".

"Первая реакция была, что это российские ракеты", - сказал министр

Для того чтобы правильно отреагировать на это событие, необходимо дождаться подтверждений. Если подтверждения будут получены, то, вероятно, будет задействована 4-я статья договора о НАТО, что означает консультации о ситуации с безопасностью в Польше и регионе.

По словам Пабрикса, есть несколько версий произошедшего. "Это может быть ракета, выпущенная с российской территории или с российского самолета. Это может быть ракета, выпущенная из Белоруссии. Это может быть ракета украинской ПВО, которая пыталась сбить российскую ракету", - сказал Пабрикс.

"Но мы всегда должны помнить о том, что, если бы не преступное вторжение России в Украину, мы бы не говорили об этих ракетах вчера поздно вечером и сегодня утром. Это совершенно очевидно", - сказал министр.

Как сообщалось, во вторник вечером поступили сообщения о том, что две российские ракеты, выпущенные по Украине, упали на территории Польши, убив двух человек.

В Польше было созвано чрезвычайное заседание правительства и органов нацбезопасности.

По данным польских СМИ, две ракеты упали в городе Пшеводув, расположенном на границе с Украиной. Радиостанция "Radio Zet" сообщила, что ракеты попали в зерносушилку.

Россия опровергла сообщения СМИ об ударе российских ракет по Польше, назвав их провокацией.

Во вторник Россия вновь подвергла Украину массированному ракетному обстрелу, выпустив около 100 ракет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: