Вентспилсское общество украинской культуры «КОБЗАРЬ» в сотрудничестве с обществом «Gaisma tumsā» приглашает вентспилсчан принять участие в акции «Подари тепло Украине». Окопные свечи, изготовленные в рамках акции, будут доставлены для нужд защитников Украины. С 22 ноября в центре украинского общества по адресу ул. Лиела Дзирнаву, 14 будет открыта свечная мастерская.

В рамках акции «Подари тепло Украине» все желающие приглашаются на мастерские по изготовлению свечей в центре украинского общества в будние дни с 14:00 до 17:30.

Цель акции — поддержать украинскую армию, посылая тепло и свет с помощью окопных свечей, изготовленных вентспилсчанами. Свечи изготавливаются из жестяных банок, картона и парафина.

Для изготовления свечи понадобится консервная банка и упаковочные картонные коробки. Картон нужно очистить от скотча, скоб и другого лишнего материала. Далее по размеру баночки вырезаем полоски картона и туго их закручиваем внутрь банки. После делаем фитилек: из бумаги, ткани или шелковой нитки. После в банку заливаем расплавленный воск или парафин. Свеча горит четыре часа, согревая солдат в холодных условиях войны, на пламени свечи можно разогревать пищу, а также она выступает в роли источника света. По окончанию акции все свечи будут доставлены в Украину.

В рамках акции любой желающий также может сдать сырье для свечей (остатки перегоревших свечей или парафин) или осуществить пожертвование на поставку сырья.

Вентспилсские школьники могут оказать большую поддержку во время проведения акции. Классные руководители имеют возможность подать заявку на участие в мастерских для учащихся, позвонив в Управление образования по тел. 636 01225 (Санта Викеле).

В Вентспилсе с помощью общества «Gaisma tumsā» и представителя баптистской церкви Каспара Ашневица уже состоялись две акции по изготовлению свечей, самая крупная из которых прошла в октябре, когда коллектив работников ООО "Курземес гранулас" изготовил 1700 свечей.

В связи с приближением зимы также призывают жертвовать теплые шерстяные носки, перчатки, термобелье, шерстяные одеяла, спальные мешки, газовые обогреватели, спиртовки, фонарики, батарейки, таблетки для обеззараживания воды, генераторы.

Пожертвования можно доставить в центр "Поддержки Вентспилса Украине", который находится на ул. Андрея 11, 2-й этаж и открыт каждый рабочий день с 16:00 до 19:00 и по субботам с 12:00 до 15:00.

Также есть возможность пожертвовать Вентспилсскому обществу украинской культуры "Кобзарь": 

Ventspils Ukraiņu kultūras biedrība ''Kobzar''

Kapteiņu iela 18-1,Ventspils, LV -3601

Регистрационный №: 40008029184

Счет: LV91HABA0551046952878

Цель: "Ziedojums Ukraiņu ģimenēm"

Читай еще