В театральном доме Юрас варты проходит ретроспективная персональная выставка художника Илмара Блумбергса (1945–2016) Невидимый смысл, представляющая вниманию посетителей произведения искусства, выполненные в различных техниках, созданные за последние 30 лет деятельности художника.

«Невидимый смысл – измерение, определяющее ВСЕ ИСТИНЫ, принимаемые как данность». Это цитата из записей Илмара Блумберга, которые накопились в процессе творчества. По словам сына художника Илмара Блумбергса-младшего, после смерти отца, просматривая оставленные материалы, он нашёл множество заметок, написанных, когда художник читал разные книги философского содержания. «Отношение к творчеству во многом было философским. Отец очень интересовался трудами разных философов и, надо сказать, был хорошо осведомлён. В заметках есть как множество цитат, авторы которых известны, так и записи собственных мыслей, возникших при чтении книг (уже невозможно отследить точно, каких именно). Очень многие заметки посвящены тому, как можно интерпретировать абстракционизм», – говорит Илмарс Блумбергс-младший.

Выставка работ Илмара Блумберга проходит в Вентспилсе во второй раз – в 2017 году его работы экспонировались в Вентспилсском музее. Пять лет спустя искусство Блумберга возвращается в Вентспилс в сотрудничестве с Фондом Блумберга. Выставка будет экспонироваться в т/д Юрас варты до 8 января.

На выставке экспонируются как крупноформатные произведения живописи и графики, так и рисунки. В экспозицию вошли работы из известных ценителям искусства циклов. Например, цикл Венецианские рисунки был создан в 2004 году, когда художник некоторое время жил в Венеции. Художник также регулярно ездил отдыхать на Тенерифе, и созданный им цикл Тенерифе является отсылкой к его последнему путешествию в это место. В нескольких работах можно увидеть автопортрет Илмара Блумберга. «Со второй половины 80-х годов автопортреты стали его любимым направлением, причём Фонд Блумберга имеет в своей коллекции не только рисунки автопортретов, но и автопортретные маски, и есть идея в ближайшие годы организовать выставку, посвящённую автопортретам Блумберга – возможно, даже на одной из выставочных площадок Вентспилса», – отмечает Илмарс Блумбергс-младший.

Многие свои работы художник дополнил остроумными текстами. «Мне очень нравится такой подход; тексты часто ироничные и юмористические, что помогает воспринимать современное абстрактное искусство, к которому, возможно, иногда относятся слишком серьёзно», – делится мыслями сын художника.

Илмарс Блумбергс окончил Государственную академию художеств в 1972 году и до 1984 года работал в театре Дайлес. В последующий период он творил индивидуально в таких областях, как живопись, графика, трафаретная печать, литография, инсталляция, скульптура, дизайн, сценография, костюмы, фотография, книжная иллюстрация, кино, а также перформанс и аудиозаписи. С 1974 по 2013 год Блумберг провёл более 25 персональных выставок в девяти странах, получил более 40 важных наград. После смерти художника Фонд Блумберга продолжает организовывать выставки. Художник является офицером ордена Трёх Звёзд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: