Уже около четырнадцати лет семья ужавчанки Сандры Павулите занимается выращиванием различных ягод и овощей, а также производством соков. На данный момент созрела садовая черника – не только полезная, но и вкусная ягода, которую Сандра поставляет в черте города, если есть такой интерес.

В 2008 году в жизни Сандры Павулите и её мужа произошли большие перемены – так совпало, что оба стали безработными. В то время мир переживал глобальный финансовый кризис. Когда семья переехала из Лиепаи в деревню Бриежи Ужавской волости Вентспилсского края, Сандра сначала даже не допускала мысли, что займётся сельскими работами. Всю свою жизнь женщина проработала в государственных учреждениях, занимаясь офисной работой за компьютером и документами. А муж был занят в сфере строительства. «Жизнь иногда вносит свои коррективы, и после недолгих размышлений о том, что делать, решили сосредоточиться на сельских работах и ​​начать поставлять продукцию собственного производства. Изучив рынок, поняли, что есть спрос на клубнику, которую и решили посадить. Ягоды хорошо покупали на Вентспилсском рынке, причём спрос остаётся до сих пор», – говорит Сандра, вспоминая начало активной деятельности в Бриежи Ужавской волости.

Сейчас супруги выращивают не только клубнику, но и чернику, позднюю малину, вишню, сливу, виноград и овощи. В 2020 году было посажено около 2000 яблонь, и есть планы по дальнейшему расширению сада. Гордостью семьи является производство соков при помощи современного оборудования. На вопрос, почему было решено выращивать садовую чернику, Сандра сразу отвечает, что эта ягода и вкусная, и полезная одновременно: «Неважно – свежая, замороженная или сушёная, садовая черника содержит огромное количество витаминов и других важных микроэлементов. А ещё ягода не красит зубы в синий. Главное, что выращиваем её в экологически чистых районах, у реки, где не то что машины не ездят, даже люди чужие не ходят. У нас растёт органически чистая садовая черника».

Кроме того, ягода довольно неприхотлива и может расти даже на бедных почвах. А ещё для её выращивания не нужен большой участок земли, чтобы собирать и зарабатывать. Однако сбор урожая – дело сложное, так как ягоды на каждой веточке созревают каждая в своё время, приходится тщательно отбирать спелые. «Мы посадили много разных сортов – каждый со своим временем созревания ягод. Есть сорта, которые дают более мелкие ягоды, однако многим покупателям нравятся ягоды покрупнее – эти кусты начнут плодоносить немного позже», – продолжает Сандра, добавляя, что, несомненно, приходится прикладывать много усилий, но, когда ягоды созревают, тогда уже приносят прибыль. Как отмечает Сандра, семья очень любит садовую чернику, поэтому с удовольствием предлагает её и покупателям, число которых постепенно растёт. В этом году урожай должен быть хорошим, так как весной кусты не подмёрзли.

Слушая, с каким энтузиазмом Сандра рассказывает о своих сельских буднях, ни на миг не покидает ощущение, что её продукция имеет добавленную стоимость – она не только полезная и выращенная в хороших условиях, но и со своей дозой гормона счастья. «Если сначала я даже не представляла себя на селе, то теперь по-настоящему ценю красоту природы – утреннюю росу, щебетание птиц. Это заряд энергии на весь день», – подчёркивает Сандра.

Следует отметить, что Сандра продаёт всё, что выращивает, – как свежие, так и переработанные продукты – на Вентспилсском рынке, осуществляет доставку в черте города, а ещё ждёт покупателей в Бриежи, Ужаве.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Житель города 29.08.2022, 20:13:44

    у Сандры приятно покупать продукцию, она доброжелательна и всегда улыбается и много чего у неё можно купить Спасибо ей большое

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: