Минэкономики знакомит правительство и со своими прогнозами цен на энергоресурсы в грядущем отопительном сезоне.

"В соответствии с расчетами минэкономики цены на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и на твердое топливо в 2022-м году могут вырасти приблизительно на 39%… В свою очередь, рост цен на горючее в 2022-м году может составить 40%".

Итак, стоимость природного газа может быть в границах 100-120 евро за мегаватт-час. На электроэнергию цена может составить более 200 евро за мегаватт-час.

Среднегодовая закупочная цена биомассы (щепы) может вырасти с 10-14 евро за мегаватт-час до 25-30 евро за мегаватт-час. Если при стоимости в 10-14 евро конечная цена для потребителя тепла была 50-60 евро за мегаватт-час, но при ожидающемся удорожании щепы конечная цена для потребителя может вырасти до 75 евро за мегаватт-час или на 15 евро.

Минэкономики объясняет и причины нынешнего ценового бума. Во-первых, это энергетический кризис в Европе, который начался еще осенью прошлого года. На рост цен повлияли несколько факторов — это и низкий уровень воды на гидроэлектростанциях, слабое производство электроэнергии при помощи альтернативных источников, неблагоприятные погодные условия да еще и рост экономики после пандемии и потребления, что привело к росту спроса при дефиците предложений. Во-вторых, на цены на энергоресурсы повлиял и резкий рост цен на продукты во всем мире. Третья причина — агрессия России на Украине, которая, по мнению экспертов, только усилила напряжение как на рынке энергоресурсов, так и на рынке продовольствия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: