Дигитальные технологии приобретают всё большее значение; без них немыслимо и образование. Чтобы узнать, что такое цифровая грамотность и куда движутся школы, вентспилсское Управление образования организовало конференцию Радар образования – 2022.

Конференция, состоявшаяся в концертном зале Латвия, была организована для работников сферы образования четырёх самоуправлений Курземе – Вентспилса, Вентспилсского края, а также Кулдигского и Талсинского краёв. В мероприятии приняли участие министр экономики Латвийской Республики Илзе Индриксоне, председатель Комиссии по образованию, культуре и науке Сейма Арвилс Ашераденс, депутат Сейма Янис Вуцанс и представители руководства муниципалитетов. Вентспилсское Управление образования с партнёрами – самоуправлением, Вентспилсской высшей школы (ВВШ), Дигитальным центром, научным центром VIZIUM, Вентспилсским парком высоких технологий (ВПВТ) и Вентспилсским техникумом – призвали участников конференции задуматься о роли цифровых технологий в образования и о том, что мы можем сделать, чтобы общество шло в направлении развития.

В Вентспилсе сфере цифровых технологий уже несколько лет уделяется особое внимание. Есть многое, чем мы можем действительно гордиться, и это также подчеркнул мэр Янис Витолиньш, обратившись к участникам конференции.

Пленарное заседание и мастерские

Выступить на пленарном заседании конференции Цифровая экосистема в образовательном пространстве были приглашены как профессионалы сферы образования, так и специалисты в цифровых технологиях. Выступили: президент Латвийской ассоциации информационно-коммуникационных технологий (LIKTA) Сигне Балиня, советник президента по вопросам информационного пространства и цифровой политики Иева Илвеса, руководитель фонда Возможная миссия Рамона Уртане, завотделом анализа данных в сфере образования платформы Edurio Лаума Туча, председатель правления ООО Лиелвардс Андрис Грибустс. Об опыте Вентспилса и видении будущего рассказали директор Дигитального центра Элина Кронькалне, декан факультета информационных технологий ВВШ Вайрис Цауне, представитель ВПВТ Сандра Рожкалне и член правления ООО Азерон Янис Кулбардис.

Во второй части конференции участники отправились на практические визиты (мастерские) в научный центр VIZIUM, лаборатории Вентспилсского техникума и ВВШ, Класс будущего и мастерскую дизайна RADE в ВПВТ.

Индикаторы грамотности

Слово радар в названии конференции объясняет желание выяснить, как обстоят дела в сфере цифровой грамотности в Латвии. Несколько экспертов пленарного заседания также использовали в своих выступлениях другое географическое понятие – компас.

Одним из показателей, отображающих актуальную ситуацию, является индекс DESI (Digital Economy and Society Index), в котором сравниваются показатели стран Евросоюза. И Арвилс Ашераденс, и Иева Илвеса отметили, что несколько лет назад Латвия находилась в довольно критической ситуации с точки зрения цифровой грамотности по сравнению с другими европейскими странами. В этом году мы занимаем 18-е место из 28 стран. Однако, как подчеркнула Илвеса, в Латвии есть все предпосылки для развития: у нас есть быстрый Интернет, 91% покрытия высокомощной сети VHCN (в среднем по ЕС – 70%), 80% населения имеет какое-то смарт-устройство, компьютеры используют более 50%, а почти 70% латвийцев через Интернет связываются с госучреждениями и/или делают покупки.

Компьютер в ранце

Современная страна начинается с компьютера в школьном ранце, – уверена Илвеса. В настоящее время в Латвии продвигается проект, предусматривающий, что в ближайшем будущем у каждого учащегося будет собственный компьютер, который можно каждый день брать с собой в школу и использовать на уроках. Процесс закупки затянулся, но есть надежды, что в конце этого года учащиеся 7–9-х классов станут первыми, кто получит смарт-устройства.

Однако компьютеры, как отметили участники конференции, – это лишь инструмент. По-прежнему важную роль в образовательном процессе будет играть учитель. Единственное, дигитализация полностью изменит подход: в ситуации, когда учебные пособия доступны детям в любое время и в любом месте, они учатся сами, а учитель является гидом, помощником и мотиватором, – изложил видение будущего образовательного процесса представитель Сейма Ашераденс. Президент LIKTA Сигне Балиня завершила свою презентацию вопросом: «Сегодня кто-то учится, чтобы обогнать тебя. А что делаешь ты?»

Намечая планы на будущее и ссылаясь на итоги Всемирного экономического форума 2020 года, представитель госканцелярии Илвеса указала: профессия педагога не исчезнет, ​​а видоизменится. К 2025 году 85 миллионов рабочих мест пропадёт, зато появится 97 миллионов новых.

Осознавая важность цифровых технологий, сегодня в школах особое значение придаётся предметам STEM (естествознание и математика). Актуален вопрос, как заинтересовать школьников в этих науках и как вызвать желание осваивать профессии, связанные со STEM. Как заявил декан факультета информационных технологий ВВШ Вайрис Цауне, неправильно хотеть, чтобы все выбирали STEM. Важнее, чтобы у работающих на всех уровнях образования было общее видение и желание сотрудничать.

Что чувствует учитель

Как сегодня чувствуют себя педагоги, выяснилось в исследовании Голос учителя, заказанном Лиелвардс. Об этом более подробно проинформировал председатель правления предприятия Андрис Грибустс. Например, оказывается, 60% педагогов не хватает времени на качественное выполнение своих трудовых обязанностей. Грибустс также рассказал о цифровых материалах, созданных Лиелвардс, которые могут облегчить работу учителя и повысить качество образования. Председатель правления фонда Возможная миссия Рамона Уртане рассказала о том, каково учителям взбираться на вершину мастерства и что может этому поспособствовать. А Лаума Туча подчеркнула важность данных в экосистеме цифрового образования.

Одной из причин, по которой учителя не успевают выполнять обязанности максимально качественно, является отсутствие учебных пособий. Министерство образования и государство не предоставили педагогам соответствующие новому содержанию учебники, поэтому учителя посвящают своё свободное время самостоятельной разработке пособий. Как отметил депутат гордумы Айварс Лембергс, каждый учитель сам вынужден заниматься составлением и изданием учебников.

Резолюция

Пленарное заседание завершилось утверждением резолюции, обобщившей мнения и рекомендации, высказанные в ходе конференции. В первом пункте документа говорится, что латвийским педагогам нужна мощная поддержка – зарплата и государственная программа мотивации. Второй пункт предусматривает необходимость обеспечения учителей соответствующими новому содержанию образования учебниками и учебными пособиями (в том числе цифровыми) за счёт государственного финансирования. В третьем пункте резолюции упоминается поддержка школьников в изучении программ STE(A)M (естественные науки, математика и искусство) на занятиях в новых инновационных центрах (аналогично тому, как действует программа Сколас сома). Резолюция направлена в Министерство образования и науки, а также в Комиссию по образованию, культуре и науке Сейма.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: