Если предприятие не сможет обосновать, почему платит зарплаты меньше, чем в среднем по отрасли, налоговая администрация будет выписывать счета о дополнительной уплате налогов.

Такой порядок может быть введен в Латвии для борьбы с теневой экономикой - выплатой зарплат "в конвертах".

Часть предпринимателей эту инициативу оценивают положительно, так как "дешевые" конкуренты будут вынуждены заплатить дополнительно в виде налогов, а часть считает, что пока рано оценивать возможные изменения и их влияние, так как пока мало информации о том, как это будет осуществляться.

Президент Латвийской конфедерации работодателей, руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Андрис Бите борьбу с зарплатами "в конвертах" приветствует, но говорит, что она не должна коснуться тех, кто платит налоги на рабочую силу в полном объеме, тем более что в Латвии уже сейчас самые высокие налоги на рабочую силу в регионе.

"Был пересмотрен подход к налоговому администрированию, сохранив уже имеющееся право Службы госдоходов на получение информации вне конкретной проводимой налоговой администрацией проверки", - ответила на вопрос о том, что предполагает потенциальная норма, директор управления по содействию уплате налогов Службы госдоходов Санта Гаранча.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: