При поддержке Государственного фонда культурного капитала (ГФКК) фисгармония, вернувшись после реставрации, снова заняла свое место в Старинном классе Вентспилсского Дома ремесел.

15 лет назад был открыт Дом ремесел, который находится в старейшем сохранившемся здании школы в Курземе. В этом здании когда-то располагалась школа, где в 19 веке учился Кришьянис Баронс. Старинный класс в Доме ремесел создан для того, чтобы любой желающий мог окунуться в учебную атмосферу того времени. Класс привлек большое количество заинтересованных, в том числе школьные группы, которые могут познать педагогическую строгость и методику преподавания 19 века. В классе можно найти типичную для того времени мебель и учебные предметы, а особое место в школе занимает изготовленная в начале 20 века фисгармония фабрики Теофила Котыкевича (T.Kotykiewicz).

Вентспилсский Дом ремесел, реализуя проект «Фисгармония - от реставрации к выставке и концерту», обеспечил реставрацию фисгармонии, что позволяет посетителям музея ознакомиться не только с внешним видом, но и с качественным звучанием инструмента. В рамках проекта планируется сотрудничество с Вентспилсским музучилищем, преподаватели и учащиеся которого смогут попробовать себя в игре на фисгармонии.

Важный проект был реализован при поддержке ГФКК в размере 3000 евро. Фисгармонию восстановил Александр Исаев, мастер Угальской органостроительной мастерской.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: