Благодаря сторонникам Благотворительного забега – 2021 сбылась мечта Александра Маркуса Ролле – теперь он может кататься на трёхколёсном велосипеде, передвигаться с помощью ролятора и играть с набором Lego, который мальчик выбрал сам.

В конце прошлого года "Вентас Балсс" уже информировала о благотворительной акции, организованной обществом Matisons Runner's Club (MRC), чтобы помочь семье 12-летнего Александра. У вентспилсчанина детский церебральный паралич, спастический парапарез. Перемещаться мальчик может при помощи опоры. Чтобы мышцы Александра не расслаблялись, идеальным вариантом для него является ежедневная езда на велосипеде. Благодаря пожертвованным средствам у Александра появился специальный трёхколёсный велосипед с корзиной, в которую можно положить всё необходимое. Александр самостоятельно научился кататься и очень этому рад. Мальчик не скрывает восторга: «Я счастлив – у меня есть велосипед, и я сам научился на нём кататься!» 

Мама Александра, Эва, говорит, что сейчас главное – поспевать за сыном: если раньше ему не очень хотелось совершать длительные прогулки, необходимые для укрепления мышц ног, то теперь уговаривать не приходится, хотя в первый день после поездки Александр заметно устал. «Вся наша семья очень тронута отзывчивостью окружающих. Как я уже говорила, сначала сомневалась, стоит ли принимать участие в благотворительной акции, но сейчас ни на секунду не жалею, потому что вижу, как счастлив Александр и насколько эта поддержка помогает ему улучшить своё физическое состояние. Мне и самой теперь легче куда-то ходить с сыном, потому что он сам может двигаться вперёд», – говорит Эва, ещё раз прося поблагодарить всех пожертвовавших за их открытые сердца и щедрость.

На пожертвованные деньги Александру также купили специальный четырёхколёсный алюминиевый ролятор – чрезвычайно лёгкий и удобный в использовании не только дома, но и на улице. «Его зовут Рудис», – с гордостью заявляет Александр. Мама тут же добавляет, что была удивлена, узнав, что сын дал имя ролятору: «Это лишь подтверждает, как сильно Александр рад возможности передвигаться более свободно и легко, причём в минуты отдыха ролятор можно использовать и как скамейку».

Когда в конце декабря прошлого года на благотворительном забеге Александра спросили, какой подарок он хотел бы получить от Деда мороза, парень, недолго думая, сказал, что обрадовался бы набору Lego. И вот подарок – Lego Minecraft – получен. Александр говорит, что будет играть в набор с братом. Остальные пожертвованные деньги пойдут на реабилитацию мальчика.

Проведя некоторое время с Александром, который очень охотно демонстрировал свои навыки вождения, я заметила, что паренёк всё время улыбается, даже если педали не крутятся так быстро, как хотелось бы. На вопрос, часто ли Александр такой радостный, он отвечает: «Я всегда улыбаюсь!»

Организатор благотворительного забега Айгарс Матисонс рад, что каждый, кто участвовал в беге или ходьбе, смог осуществить мечты Александра. «Благотворительный забег проводим пятый год подряд, и, несмотря на ситуацию с ковидом, в этот раз смогли пробежаться очно. Каждый раз, когда мы обеспечиваем какую-то семью необходимым, понимаем, насколько важно быть отзывчивыми и просто помогать. Большое всем спасибо!» – говорит глава MRC Матисонс, добавляя, что время летит быстро, и шестой благотворительный забег уже не за горами, поэтому надо укреплять физическую форму, чтобы вновь поучаствовать в мероприятии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: