В воскресенье, 3 апреля, в 19:00 в концертном зале «Латвия» состоится благотворительный концерт «Ночь не может длиться вечно», и у его посетителей при покупке билета будет возможность сделать пожертвование в поддержку Украины и ее жителей.

В концерте прозвучат песни из циклов двух выдающихся, представляющих разные поколения и отличающиеся друг от друга миры, композиторов. Во вступлении слушатели услышат очно и онлайн песни выдающегося украинского композитора XX и XXI вв. Валентина Сильвестрова (Valentyn Silvestrov) из цикла «Тихие песни» (‘Stille Lieder’ или ‘Silent Songs’) в исполнении баритона Арманда Силиньша и пианиста Рихарда Плешанова. В продолжение состоится премьера цикла из пяти песен известного американского композитора Дэвида Лэнга (David Lang) «Говорит смерть» (‘Death Speaks’), для которой соберутся одновременно сопрано Беате Звиедре, скрипачка Марта Спарниня, гитарист Каспар Визулис и пианист Эдгар Цирулис. Пространство концерта в самом широком смысле слова создадут визуальные художники Криста и Рейнис Дзудзило.

Для цикла «Тихие песни», созданного с 1974 по 1977 год, Валентин Сильвестров использовал романтическую поэзию русских и английских авторов: Евгения Баратынского, Александра Пушкина, Сергея Есенина, Джона Китса и Перси Биши Шелли и др. Как сказал сам композитор, чей цикл в свое время многих поразил неожиданной музыкальностью, ритмом и грустной красотой в противовес пережитому радикализму, «главная героиня этого цикла – поэзия». Таким образом, Валентин Сильвестров признается в ощущении необходимости реверанса поэзии и позволить ей петь самой себя.

«Возникает ощущение, что мы всегда знали эти песни, и в каком-то смысле так и есть. Первая встреча с ними вовсе не покажется первой, хотя мы вспомним первое удивление, вызванное узнаваемостью, то, как это ощущение вызывает волнение в воспоминаниях… И хотя мы и будем уверены, что всегда их знали, это не так. Песни из того времени, когда композиторы в Советском Союзе все больше расширяли границы… Во время, когда художники могли, наконец, позволить делать большие и громкие заявления, один из них позволил прошлому говорить самому так, как это может песня, исполненная шёпотом», – о «Тихих песнях» Валентина Силвестрова в свое время сказал один музыкальный обозреватель.

Цикл «Говорит смерть» Дэвид Лэнг создал десять лет назад под впечатлением заранее сочиненной им же «Страсти по девочке со спичками», а также размышлений о Шуберте и его песне «Смерть и девушка», вдохновленной одноименным стихотворением Матиаса Клавдия.

«Я вспомнил структуру замечательной песни Шуберта, в которой текст состоит из двух частей. В первой половине песни звучит голос молодой девушки, молящейся о том, чтобы Смерть прошла, не касаясь ее, а во второй – утешительный ответ Смерти. Для меня это перекликалось с «Продавцом спичек» Ганса Христиана Андерсена, в котором тоже есть эти противоположные вещи: страх смерти в противоположность покою смерти – говорит Дэвид Лэнг об источниках вдохновения песни.

Найденная в песне «Боль меняется» (‘Pain Changes’) фраза выбрана художниками Дзудзило в качестве лейтмотива концерта в Вентспилсе «Ночь не может длиться вечно», или «The night can`t last forever». «Эта фраза означает и ночь, которая сейчас наступила во всех наших умах и поступках людей, и веру, знание того, что она однажды закончится. День вернется, хотя ночь застряла на несколько недель. Ночь также используется как поэтический знак страдания, и мы также знаем, что, когда человек умирает, он закрывает глаза и наступает темнота. Тьма берет верх, когда самолеты закрывают солнце, но так не может длиться вечно», – думая о концерте, рассказывают Криста и Рейнис Дзудзило.

Покупая билет, посетители концерта сделают пожертвование Украине и ее народу. Вся потраченная на билет сумма - 10 евро - или добровольно внесенные деньги через фонд Ziedot.lv пойдут на помощь тем, кто в этом больше всего нуждается.

Это будет первый концерт в концертном зале «Латвия» после отмены всех мер эпидемиологической безопасности, действующих до 1 апреля. Посетить его может любой желающий! Использование масок в помещении - единственное возможное неудобство как для посетителей, так и для артистов и персонала концертного зала - является добровольным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: