Марекс Митенс помог лидеру Северного дивизиона АХЛ «Comets» из Ютики одержать две победы подряд, причем во втором матче он был признан первой звездой.

«Comets» начали неделю с Мареком Митенсом в воротах и с поражения в послематчевой серии 2: 3. Марек отбил 35 из 37 шайб и два из трех послематчевых броска, однако его партнеры по команде не оказались такими меткими. В следующей игре возможность получил швейцарец Акир Шмид, но в итоге команда со счетом 1:4 уступила «Bridgeport Islanders», находящейся в самом конце турнирной таблицы. В игре с «Crunch» (Сиракузы) охрану ворот вновь доверили Мареку. В первом периоде ни у одной из команд не было точных бросков, но во втором периоде уже на первой минуте за воротами вентспилсчанина зажглась красная лампочка. Через три минуты «Comet» сравняли счет, и вскоре вышли вперед. Остальное время Митенс справлялся со всеми ударами соперников и помог команде отпраздновать победу со счетом 3:1. Хоккеисты команды «Crunch» беспокоили Марека всего 20 раз.

В следующем матче «Comets» встретились с «Bruins» из Провиденс и в первых двух третях вели со счетом 2:0. Хозяева осуществили большую часть бросков (29:26), а в последнем периоде, чтобы защитить лидерство, отдали инициативу тем, кто не стеснялся ее проявить. Хоккеисты «Bruins» за этот период осуществили 21 бросок, но обыграть Митенса удалось лишь однажды —латвийский хоккеист Эдгарс Тралмакс (12 голов, 11 передач в сезоне) за три с половиной минуты до конца основного времени забросил шайбу в ворота соперников. «Comets» охладили пыл пытающих отыграться соперников двумя шайбами в пустые ворота, что позволило добиться разрыва 4:1. 24-летний Митенс стал самой яркой звездой игры, нейтрализовав 46 из 47 бросков соперников.

Для вентспилсчанина это была седьмая победа в 14 матчах. В целом Марекс нейтрализовал 89,6% бросков, в среднем за матч отбивая 3,15 шайбы.

На днях «Comets» добились третьего успеха подряд, обыграв «Hartford's Wolf Pack» со счетом 7:3, но на воротах в том матче стоял Шмид (броски 32/29).

Общий зачет конференций АХЛ можно посмотреть ЗДЕСЬ.