1 апреля жемчужины промышленно-культурного наследия – маяки Овиши, Ужава и Акменьрагс, находящиеся в ведении Управления Вентспилсского свободного порта, – снова откроют свои двери для посетителей.

 

Посетители на маяки Овиши, Ужава и Акменьрагс не допускались в течение нескольких месяцев в связи с мерами, принятыми для контроля распространения Covid-19 и обеспечения безопасности как персонала маяка, так и гостей. С 1 апреля будут сняты ограничения и на маяках, поэтому любители индустриального наследия и истории гидрографии снова ожидаются в гости.

Управление Вентспилсского свободного порта отвечает за сохранение и обслуживание старейших маяков в Латвии – маяка Овиши, романтического маяка Ужавы и маяка Акменьрагс, который находится дальше всего от населенных пунктов. Оценив значимость объектов и интерес людей, Управление Вентспилсского свободного порта предоставило их для всеобщего обозрения. Все три маяка включены в список памятников культуры, охраняемых государством, более того, они до сих пор работают не только как достопримечательности, но и выполняют функции маяков.

Самый старый маяк в Латвии – маяк Овиши – находится на мысе Овиши, в 360 метрах от береговой линии, примерно в 25 км от Вентспилса в сторону Колки. Высота башни - 37 м. Там также доступна интерактивная выставка, которая позволяет посетителям в увлекательной форме узнать об истории маяка и его работе.

Ужавский маяк находится примерно в 25 км от Вентспилса в направлении Лиепаи. Ужавский маяк расположен на одной из трех высоких дюн, высота которых достигает 28 метров. Высота башни - 19 м.

До маяка Акменьрагс, который находится примерно в 80 км от Вентспилса, можно добраться на автомобиле из Зиемупе. Маяк является главным украшением Акменьрагса – когда вы поднимаетесь на него, перед вами открывается неповторимый вид на море и окружающие леса. Высота башни - 38 м.

Вся актуальная информация о часах работы и посещении маяков ЗДЕСЬ!

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Noname 01.04.2022, 08:20:16

    Ссылка в конце статьи не активна, исправьте пожалуйста

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: