В настоящее время 518 человек из охваченной войной Украины нашли убежище в городе Вентспилсе и крае, десять из них прибыли в прошлые сутки и обосновались в городе, где места для беженцев заполняются очень быстро.

В настоящее время в крае размещен 61 беженец, наибольшее число - в местах, предоставленных Вентспилсским городским самоуправлением (служебной гостинице Вентспилсской высшей школы, гостинице Олимпийского центра и Приморском кемпинге). «В городе у родственников, друзей, знакомых размещено 174 человека, в Приморском кемпинге – 36, в гостинице Олимпийского центра "Вентспилс" – 28. Наибольшее количество беженцев находится в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы – 219. В высшей школе пока мало возможностей разместить кого-либо еще, но если число беженцев продолжит расти, то в летние месяцы можно будет использовать номера, которые в настоящее время занимают студенты. Дополнительные места по-прежнему остаются в кемпинге, способном принять от 80 до 100 человек. В гостинице Олимпийского центра мест больше нет, потому что люди, которые приезжают на матчи или другие спортивные мероприятия, тоже должны где-то останавливаться. Если изменятся условия государства и будут также финансово поддерживаться частные лица, размещающие беженцев, количество таких мест, вероятно, увеличится», — разъяснил ситуацию заместитель председателя Вентспилсской городской думы Айго Гутманис.

В ближайшее время лиц, ищущих убежище, можно будет разместить в гостинице «Дзинтарьюра», которая вместит до 100 человек, и сможет организовать питание. В крае еще остались места, где могли бы разместиться в общей сложности около 150 беженцев. Гутманис отмечает, что те, кто приезжает, предпочитают оставаться в городе: «Жители Украины не хотят ехать в край, потому что в городе больше возможностей. В основном это молодые женщины с детьми, которые тоже хотят интегрироваться в нормальную повседневную жизнь. Конечно, в крае свои прелести, но чаще люди предпочитают город».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: