В среду, 13 апреля, в 17:00 в Музыкальной библиотеке (на площади Лиелайс, 1, 2-й этаж) состоится вечер народной музыки «SaVēji». Организаторы предложат спеть латышские песни или исполнить их на кокле – что лучше получается. Можно делать и то и другое – играть и петь. 

Ноты и кокле предоставят организаторы. У мастера Гунтиса Ниедолиньша много кокле, а в Музыкальной библиотеке много нот. Приходи, даже если ты никогда не пробовал играть, или тебе кажется, что ты не умеешь петь. Здесь все свои, и у всех получается!

Группа народной музыки «SaVēji» сформировалась в Музыкальной библиотеке весной 2019 года. Какое-то время проходили вечера игры на кокле, и отдельно собирались певцы, пока в этом году не решили объединиться и обогатить друг друга.

Как говорят сами участники «SaVēji»: «Нас сумасшедшим морским ветром и игрой на кокле надуло из Вентспилса, Юркалне, Пилтене! Учимся друг у друга, поддерживаем и стали совсем своими».

Все участники группы любители, и их цель – не публично выступать, а поддерживать музыкальные традиции, творчески самовыражаться и отдыхать от будней. Чтобы участвовать в занятии, не нужно иметь знания в музыке и даже инструмент. Если есть желание, мастер кокле Гунтис Ниедолиньш предлагает попробовать на каком-нибудь изготовленном им самим инструменте. У этой модели – пробовать играть и брать в аренду музыкальный инструмент – есть существенные преимущества. Инструмент не нужно сразу приобретать за большие деньги, но можно убедиться, хватит ли терпения и интереса на более длительное время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: