Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести на рассмотрение коллективное заявление граждан о введении более гуманных правил содержания собак, предусматривающих запрет на содержание собак на цепи.

Инициатива была опубликована в декабре 2021 года и ее представлена обществом Animal Rights Association.

Цель инициативы — приблизить Закон о защите животных к европейскому законодательству, добавив в него статью, запрещающую содержание собак на цепи, приравняв его к жестокому обращению с животными.

Авторы инициативы приводят в пример австрийский "Закон о защите животных", который запрещает держать на цепи или привязывать собаку к чему-либо даже временно.

"Действующие правила Кабинета министров о содержании собак с обязательным ежедневным выгулом на время не менее 30 минут не являются эффективными, поскольку в Продовольственно-ветеринарной службе отсутствует механизм контроля за соблюдением этих правил. Неконтролируемые законы порождают правовой нигилизм. И привязывание собаки на 23,5 часа в сутки является мучением", — считают авторы инициативы.

Депутат Илмарс Дуритис, сославшись на свой ветеринарный опыт, отметил, что содержание собак на цепи имеет ряд негативных побочных последствий. Например, животное не может нормально социализироваться, и таким животным практически невозможно оказать ветпомощь. Парламентарий поблагодарил авторов инициативы и призвал продолжить рассмотрение этого предложения.

Представительница авторов инициативы Елена Румянцева напомнила депутатам, что собаки — социальные и активные животные, а их жизнь на цепи полна страданий, и часто собаки даже умирают на цепи.

"Животное — это не вещь, а друг семьи. Держать собаку на цепи вместо сигнализации — неправильно", — резюмировала Румянцева.

Депутат Виталий Орлов отметил, что у горожан и жителей сельской местности разное представление о благополучии собак. По словам парламентария, в деревне, как и в городе, собака друг человека, но в деревне у собаки другие задачи — охранять дом, скот или птицу.

Румянцева рассказала, что общество защиты животных, которое она представляет, регулярно выезжает в сельскую местность, где оценивает различные ситуации. Она была убеждена, что обществу необходимо менять представление о благополучии собак. Защитница прав животных заявила, что изменение требований к содержанию собаки требует переходного периода, а также информирования владельцев собак об альтернативных способах содержания собаки, например, на тросе, так как это облегчит собаке передвижение и при необходимости собака сможет себя защитить.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ламанга 04.04.2022, 22:32:42

    Хорошие новости!

  • 0
    Ххх 05.04.2022, 09:19:57

    Чушь полная.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: