В настоящее время в школах Латвии учатся 1852 украинских ребенка-беженца, сообщили представители Министерства образования и науки. Информация о детях, поступающих в латвийские школы, обобщена Государственной информационной системе образования. Эту информацию в систему вносит учебное заведение, которое принимает украинского ребенка.

Большинство украинских детей, как в дошкольных, так и в общеобразовательных учреждениях, учатся в Риге - 1005 детей. На втором месте Вентспилс, где принято 114 детей, а на третьем - Елгава, где принято 50 детей.

В общеобразовательных школах обучается 1496 украинских школьников. 780 учащихся обучаются по программам школ нацменьшинств, а 715 учащихся обучаются на государственном языке. В свою очередь, один ученик учится в Рижской французской школе имени Жюля Верна, которая является единственной школой в Латвии, предлагающей учебную программу по французскому языку, аккредитованную министерствами Латвии и Франции.

В дошкольных образовательных учреждениях обучается 356 украинцев. 148 воспитанников учатся по программам нацменьшинств, а 208 - на латышском языке.

Война, начатая Россией, вынудила бежать миллионы украинцев, в том числе украинских детей, для которых Министерство образования и науки обязалось найти учебные заведения, чтобы дети не отстали от школьной программы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: