День итальянского дизайна в этом году под общей темой «Регенерация. Дизайн и новые технологии для устойчивого будущего» в Латвии пройдет 23 марта, когда в Рижском Техническом Университете с лекцией выступит Стефано Фонтана, рассказав о так называемом Примере миланской рационалистической архитектуры — башня Веласка.

Что можно найти в коллекции Вентспилсского музея, связанного с итальянским дизайном или историей дизайна?

Оказывается, в музее есть ваза из майолики, которую когда-то привезла певица Алида Ване из Италии, где она научилась петь и прожила 15 лет.

Майолика — одно из многих керамических изделий, изготовляемых из белой или серой обожженной глины с пористым «черепком», в отличие от обычной керамики, покрытым не одним, а двумя слоями глазури. Название техники произошло от острова Майорка (Испания), откуда этот яркий вид керамики, связанный с мавританской культурой, распространился и стал особенно популярен в Италии в 15 веке. Целый ряд русских художников cеребряного века были очарованы изделиями из майолики, например, М. Врубель, В. Васнецов, а позже и такие модернисты, как Ф. Леже и П. Пикассо. 

А Вентспилс является родиной известной артистки Алиды Ване (1899-1969), которая в 1937 году вместе с Вентспилсским симфоническим оркестром выступала в Саду отдыха, а на собранные с концерта средства, по ее инициативе, был восстановлен орган Вентспилсской лютеранской церкви. В Вентспилсе артистка выступала несколько раз, несмотря на активную концертную деятельность оперной певицы по всему миру. После революции 1905 года Ване переехала с родителями в Бостон, где начала заниматься музыкой, продолжив обучение в Италии в 1931-1937 годах и выступала с различными оперными труппами США, Аргентины, Уругвая, Чили, Нидерландов. Вернувшись в Латвию, она была солисткой Латвийской национальной оперы (1937-1944).

Ваза, расписанная в технике яркой весенней майолики, попала в Вентспилсский музей в подарок из дома "Алкшню" певицы Алиды Ване в 1971 году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: