10 апреля в баскетбольном зале Олимпийского центра «Вентспилс» состоится тур «Open» Латвийского баскетбольного союза по баскетболу 3х3 для мужских и женских команд, в котором разыграют кубки олимпийского чемпиона Токио вентспилсчанина Карлиса Паулса Ласманиса.

В мужском зачете это будет четвертый из пяти этапов на пути к финалу тура 7 мая в Кандаве, где планируется разыграть путевку на квалификационный турнир Мирового тура Международной федерации баскетбола «Челленджер».

Тур «Open» Латвийского баскетбольного союза (ЛБС) для мужских команд состоял из трех этапов. 5 февраля в Ропажи и 27 февраля в Елгаве первое место заняли представители "3х3 Елгава", а 20 марта в Мадоне победил немецкий квартет "Düsseldorf LFDY". Всего участвовало 28 команд из Латвии, Литвы, Германии и Украины. На данный момент в Елгаве прошел один женский турнир, в котором лучшими стали баскетболистки RSU 3x3.

Заключительный этап квалификации на тур ЛБС состоится 24 апреля в Кекаве, а на финальный турнир 7 мая в Кандаве соберутся 12 лучших команд в общем зачете.

В настоящее время в финале среди мужчин места занимают: ''3x3 Jelgava'' (200 очков), ''Düsseldorf LFDY'' (180), ''MSA'' (140), ''Krāslava'' (120), '' 3x3 Adaži/Bauerfeind'' (95), ''Strength Movement'' (90), ''3x3 M/SrotsMadona.lv'' (90), ''Riga'' (80), ''BK Jelgava'' ( 80), ''3x3Madona/Solar building'' (80), ''Kandava/Anzāģe'' (78) и «Ādaži 3x3» (69).

Среди женщин команды распределились следующим образом: «RSU» (100 очков), «Jugla» (80) и «RBJSS Rīdzene» (70).

Регистрация команд открыта на сайте Международной федерации баскетбола (FIBA) соревнований по баскетболу 3х3 play.fiba3x3.com.

Максимальное количество участников мужских соревнований – 16 команд. Регистрация открыта до 17:00 пятницы, 8 апреля, или до тех пор, пока не будет достигнуто максимальное количество участников.

Организаторы соревнований по баскетболу FIBA 3x3 пока разрабатывают систему турниров Мирового тура и «Челленджер», поэтому квалификационные этапы не имеют статуса «Lite Quest». В зачет тура войдут все пять этапов, суммируя количество набранных очков и определяя финалистов. Во время тура игрокам разрешено менять команды, 7 мая к участию в Кандаве допустят баскетболистов, ранее представлявших команду.

Дополнительная информация. Ренарс Буйвидс (renars32@gmail.com или WhatsApp 29466646)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: