Сегодня вступило в силу требование об обязательном добавлении биокомпонентов в топливо, поэтому цена на дизельное топливо вырастет на 10-12 центов за литр, заявил заместитель государственного секретаря Министерства экономики Эдий Шайцанс комиссии Сейма по народной экономике, аграрной, экологической и региональной политике.

В общей сложности доля топлива в его конечной розничной цене составляет 40%. Доля биотоплива добавит 10-12 центов за каждый литр, что составляет 5-6% от общей цены.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис пояснил, что торговцы топливом уже заключили договоры, топливо с биодобавкой закуплено и залито в хранилища, чтобы начать торговать им с 1 апреля.

Ранее, 29 марта, комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике приняла решение призвать Кабинет министров в ускоренном порядке предложить решение по предотвращению роста цен на топливо, чтобы в связи с примесью биотоплива не увеличились еще больше затраты населения на горючее в то время, когда цены на него резко растут.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ххх 05.04.2022, 09:18:37

    Всё делается для того, чтоб нам было всё хуже и хуже.
    Дустом нас посыпте.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: