В воскресенье в концертном зале "Латвия" состоится благотворительный концерт "Ночь не может длиться вечно". При покупке билета посетители смогут сделать пожертвование в поддержку Украины и её жителей.

В концерте прозвучат песни из циклов двух выдающихся композиторов, представляющих разные поколения и отличающиеся друг от друга миры. Во вступлении слушатели очно и онлайн услышат песни выдающегося украинского композитора XX–XXI вв. Валентина Сильвестрова из цикла Тихие песни в исполнении баритона Арманда Силиньша и пианиста Рихарда Плешанова. В продолжение состоится премьера цикла из пяти песен известного американского композитора Дэвида Лэнга Говорит смерть, для чего одновременно соберутся сопрано Беате Звиедре, скрипачка Марта Спарниня, гитарист Каспарс Визулис и пианист Эдгар Цирулис. Пространство концерта в самом широком смысле слова создадут визуальные художники Криста и Рейнис Дзудзило.

Для цикла Тихие песни, создававшегося с 1974 по 1977 год, Валентин Сильвестров использовал романтическую поэзию русских и английских авторов. А цикл Говорит смерть Дэвид Лэнг создал десять лет назад под впечатлением заранее сочинённой им же Страсти по девочке со спичками, а также размышлений о Шуберте и его песне Смерть и девушка, вдохновлённой одноименным стихотворением Матиаса Клавдия.

Найденная в песне Боль меняется фраза выбрана художниками Дзудзило в качестве лейтмотива концерта в Вентспилсе – Ночь не может длиться вечно. «Эта фраза означает и ночь, которая сейчас наступила в наших умах и поступках, и веру, осознание, что однажды тьма рассеется. День вернётся, хотя ночь застряла на несколько недель. Ночь также используется как поэтический символ страданий: мы знаем, что, когда человек умирает, он смыкает глаза и воцаряется тьма. Она берёт верх, когда самолёты закрывают солнце, но так не может длиться вечно», – рассказывают Криста и Рейнис Дзудзило.

Художники убеждены, что несправедливость нужно освещать, что мы должны встать за независимость Украины, за народ этой страны, за всех погибших во имя свободы, которые стали жертвой тотального зла. «И Тихие песни Сильвестрова, и Говорит смерть Лэнга, которые будут исполнены в концертном зале, символизируют бесконечную грусть, которая возникает, когда человек теряет человека. Эти песни также преисполнены любви. С самого начала, услышав оба цикла в записи, а позже прослушав их на репетициях, мы радуемся встрече с музыкой и её хрупким, живым исполнением», – подчёркивает Криста Дзудзило.

На вопрос, есть ли у артистов связь с Украиной, Рейнис отвечает, что она вполне прямая, потому что Дзудзило – украинская фамилия, и его отец украинец. «Родственники со стороны отца сейчас находятся в Украине, проживают на самом юго-западе Карпат. Мы регулярно созваниваемся с семьёй тёти. Брат отца находится в квартире в Киеве с парой коктейлей Молотова. Никто из них на данный момент эмигрировать не собирается», – говорит Рейнис, подчёркивая, что мы должны поставить себя на место украинцев, в каком-то смысле у нас должно возникнуть ощущение, что мы все украинцы. «Сейчас они борются не только за свою, но и за нашу свободу. Мы тоже должны помнить об этом, и именно поэтому правду нужно освещать неустанно», – убеждены артисты.

Солистка Беате Звиедре, которая примет участие в воскресном благотворительном концерте, тоже убеждена, что ночь не может длиться вечно и должен зажечься свет, потому что свет вечен: «Очень важно и ценно жить с этой мыслью». Хотя ежедневный ритм Беаты достаточно насыщенный, она с радостью откликнулась на приглашение концертного зала Латвия поучаствовать в благотворительном концерте, так как убеждена, что в это время каждый должен делать то, что лучше всего умеет; ведь пожертвование может быть не только материальным, но и эмоциональным.

«Я верю, что могу оказать эмоциональную поддержку своей профессией. Человеческая изобретательность и инициатива в оказании помощи поражают. Я вижу, что каждый старается помочь своим повседневным трудом», – говорит Беате и добавляет, что среди её друзей нет украинцев, но некоторое время назад она выступала с группой Framest на приёме официальной украинской делегации на престижном Каннском кинофестивале во Франции, исполнив популярную украинскую народную песню Ти ж мене підманула. «Важно не уставать от поддержки, я чувствую, что мы стали более конструктивными в нашей помощи, делая конкретные вещи», – сказала Звиедре в конце разговора и призвала всех прийти на благотворительный концерт в поддержку украинцев в воскресенье, 3 апреля, в 19 часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: