Определился четвертый участник четвертьфинала Латвийско-эстонской баскетбольной лиги "Pafbet". Им стал дебютант турнира «Виимси/Спортленд», который в драматическом овертайме обыграл «Вентспилс» со счетом 79:77, одержав вторую решающую победу в серии.

Четвертьфинал состоится через неделю в "Арене Рига". 9 апреля в полуфинале встретятся команды Латвии и Эстонии. Финал и борьба за третье место ожидаются 10 апреля.

Двух игр хватило, чтобы определить победителей четвертой серии. Рональдс Закис стал самым результативным игроком эстонской команды с 20 очками и восемью подборами.

Самым результативным игроком вентспилсской команды с 18 очками в этой борьбе стал Артурс Аусейс.

Состав:

Виймси: Лайне, Вейдеманс, Юркатамс, Липс, Закис.

Вентспилс: Томас, Аусейс, Килпс, Маяускас, Сиполиньш.

В первые минуты небольшое преимущество было у хозяев площадки, но в середине четверти Валдо Липс при счете 8:13 собрал игроков на минутное обсуждение. Первые десять минут закончились вничью - еще до конца четверти мяч с дальней дистанции забросил Ларри Томас – 19:19.

Эстонская команда лучше начала вторую четверть, опередив наших на пять очков. «Вентспилс» разыгрался чуть позже, удачно завершив середину периода и вырвавшись вперед с преимуществом в семь очков после броска Дениса Крестинина. Затем Рональдс Закис продемонстрировал болельщикам «Виимси» свою мощь, однако курземчане все равно вышли вперед – 37:32.

В заключительной четверти Родриго Бумейстерс продемонстрировал высоту своего прыжка, одной рукой забросив мяч в корзину сверху. Благодаря успехам Линарда Яунземса и Сиполиньша вентспилчане вырвались вперед на четыре очка, но ненужные ошибки на последних минутах обнулили предыдущие усилия. При ничьей у Курземе был последний шанс атаковать в основное время, но Кристапс Медисс не попал в корзину соперника. Таким образом, через 40 минут результат был 70:70.

Дополнительное пятиминутное время, начал Артурс Аусейс, реализовав трехочковый бросок, но Райнс Вейдеманс ответил четырьмя очками подряд. Тави Юркатамс и Родриго Бумейстерс смогли заблокировать атаку. Последняя атака снова была за «Вентспилсом», но Томаса заблокировали руки соперников, и «Вентспилс» проиграл 77:79. «Виимси/Спортленд» — «Вентспилс» 79:77 (19:19, 13:18, 21:15, 17:18, 9:7)

Виимси: Закис 20 (8 подб.) Вейдеманс 18, Липсс 17, Харрис 13, Лейн 5, Юркатамс 4, Робертсонс 2, Рикбергс.

Вентспилс: Аусейс 18, Сиполиньш 12 (8 подб.), Томасс 12, Яунземс 11, Медисс 9, Килпс 6, Крестинин 5, Бумейстерс 4, Маяускас.