Матисс Каудзе и Анна Гулбе выиграли Зимний чемпионат Латвии в метательных дисциплинах, а Дарье Соповой удалось подняться на пьедестал по тройным прыжкам в США.

Зимний чемпионат Латвии в так называемых дисциплинах метания на дальние дистанции (молот, диск, копье) проходил в Кокнесе два дня, и участие наших спортсменов было очень продуктивным. В самой старшей группе по метанию копья спортивную школу «Спарс» представляли ученики тренера Бригиты Романовской Матисс Каудзе и Робертс Бараусс, и оба они также вошли в тройку лидеров. Нужно сразу сказать, что в соревновании не участвовали самые опытные латвийские метатели копья, но и в таком соревновании тоже надо уметь победить. Каудзе достиг 59,64 метра в лучшей попытке (личный рекорд 62,39), что также стало лучшим результатом соревнований. Его ровесник Бараусс, установив личный рекорд 0 51,65 метра, занял третье место.

В метании у девушек лучше всех проявила себя представительница Вентспилсской краевой спортивной школы Анна Гулбе. В четвертой попытке она достигла 42,87 метра (личный рекорд 45,89 м) и обогнала нынешнего лидера Ауце Мурниеце из Кулдиги, которая улучшила свой результат в следующих попытках, но не достигла 40 метров (39,89 м).

Тем временем Дарья Сопова стартовала в поединке двух техасских университетов в Колледже Стинсен, где участвовала и в тройных прыжках, и в прыжках в длину. В тройных прыжках вентспилчанка заняла третье место с первой попытки — 12,62 метра, но дальше шли два незасчитанных прыжка, а три финальные попытки она пропустила. Однако в общей оценке это ничего не изменило, и Сопова заняла третье место. В прыжках в длину в третий раз в этом году удалось преодолеть шестиметровый рубеж, но удачной серией прыжков в этой дисциплине Дарья не отличилась. В первой попытке она прыгнула на 6,09 метра, но в остальных пяти попытках удачным оказался только один — 5,92 метра. На этот раз Сопова заняла четвертое место в соревновании девяти участниц, но сразу за ней шла одноклассница Кристине Блажевича, которая в лучшей попытке прыгнула на 6,02 метра. Справедливости ради надо добавить, чтобы попасть в тройку, пришлось бы побить личный рекорд. Самый дальний прыжок Дарьи в этом сезоне составил 6,30 метра, что всего на сантиметр меньше ее лучшего результата. Техасский университет, представленный латвийскими девушками, выиграл соревнование в командном зачете.