В связи с распространением омикрон-варианта коронавируса объявленное в Латвии чрезвычайное положение будет продлено до 28 февраля, сообщил во вторник после собрания партий правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Действующее распоряжение об объявлении чрезвычайного положения гласит, что оно действует до 11 января. Еще до новогодних праздников Министерство здравоохранения заявило о необходимости продления чрезвычайного положения как минимум на три-четыре недели, но теперь коалиционные партии договорились продлить его до конца февраля.

Премьер пояснил, что в стране в основном останутся в силе действующие ограничения, однако будут усилены требования по ношению масок, изменен срок действия сертификатов о вакцинации, а также расширено тестирование.

Правительство планирует сделать обязательным в общественных местах использование медицинских масок или респираторов. В настоящее время жители могут также использовать многоразовые тканевые маски для лица.

На пресс-конференции министр здравоохранения Даниель Павлютс пояснил, что сегодня коалиция поддержала предложение Минздрава об использовании медицинских масок и респираторов FFP-2 вместо тканевых масок. Это требование планируется ввести с того момента, когда маски и респираторы будут закуплены в достаточном количестве, а также будет разработан четкий механизм, позволяющий сделать их доступными малообеспеченным слоям населения.

После этого использование респираторов будет необходимо в местах с особенно высоким риском заражения, таких как общественный транспорт, при индивидуальном медицинском обслуживании, в салонах красоты и других местах.

Планируются также изменения относительно срока действия сертификатов о вакцинации против "Covid-19" для получения услуг и путешествий, однако изменения не повлияют на выполнение трудовых обязанностей. Ожидается, что сертификаты о вакцинации будут действительны в течение девяти месяцев, а для тех, кто привился вакциной "Johnson&Johnsnon", будет установлен более короткий период - пять месяцев.

Павлютс отметил, что сегодня коалиция поддержала поданное Минздравом месяц назад предложение: с 15 февраля "запустить" новую систему сроков действия сертификатов. Тем, у кого к 15 февраля пройдет пять месяцев после вакцинации "Johnson&Johnsnon", будет необходимо получить бустерную дозу, в противном случае их сертификаты станут недействительными. Привившимся вакцинами от других производителей будет определен период в девять месяцев после основного курса вакцинации, сказал Павлютс.

Обосновывая введение срока действия сертификатов о вакцинации, Кариньш привел сравнение с телефонной батареей. "Мы знаем - если мы зарядили телефон, он работает очень хорошо, но обычно нам приходится заряжать его на следующую ночь, потому что аккумулятор со временем садится. Точно так же эти вакцины чрезвычайно сильны и защищают людей, человеческие жизни, защищают от серьезного заболевания, но как и в случае с аккумулятором для телефона, они теряют свою эффективность. Поэтому нам придется время от времени, так сказать, подзаряжать аккумулятор вакцинации", - пояснил премьер.

Планируется расширить тестирование на "Covid-19", особенно в частном секторе.

Решение о продлении чрезвычайного положения еще предстоит принять на заседании Кабинета министров, а также оно должно быть одобрено парламентом.

По словам Кариньша, идея о том, что демократическое государство могло бы полностью преодолеть распространение "Covid-19" с помощью ограничений, невозможна - для этого требуется индивидуальное участие каждого члена общества. Он сказал, что только Китай выбрал подход по введению строгих "локдаунов" даже в случае небольших вспышек заболеваемости, в то время как, например, в Европе, включая Латвию, был выбран подход, не ущемляющий права индивида и экономическое развитие в той мере, насколько это возможно.

"Мы пытаемся [бороться с "Covid-19"] не с помощью ограничений в качестве главного оружия, а посредством защиты человека в качестве главного оружия. И мы - люди - можем защитить себя индивидуально, взяв на себя индивидуальную ответственность, а именно посредством вакцинации, ношения масок и тестирования. Такая стратегия, разработанная ранее, продолжается сегодня и будет продолжена в будущем", - сказал Кариньш.

Глава правительства считает, что причины, по которым люди все еще заражаются коронавирусом, связаны с несоблюдением элементарных мер безопасности, отказом о вакцинации, а также с тем, что вирус очень заразен.

Премьер-министр пообещал, что механизмы финансовой поддержки будут доступны для предпринимателей до тех пор, пока действуют ограничения.

По оценке министра здравоохранения, праздники в Латвии прошли относительно спокойно, однако, как и следовало ожидать, усиливается распространение омикрона. Начало расти также количество не отслеживаемых инфекций, и ожидается, что оно будет расти и дальше, сказал Павлютс, добавив, что в аэропорту выявляется большое количество случаев заражения, и правительству следует принять решение о продолжении тестирования.

"Прогнозы указывают на то, что масса и скорость распространения омикрона будут настолько чрезмерными, что окажется под угрозой непрерывность важнейших государственных функций, а не только загруженность больниц", - заявил Павлютс. Опыт других стран также свидетельствует о том, что велика вероятность сбоев в других секторах, например, в авиации из-за болезни членов экипажа.

Павлюс считает, что необходимо приложить все усилия, чтобы избежать самых строгих ограничений наподобие введенных в октябре и ноябре прошлого года. Коалиция хочет избежать необходимости объявления дистанционного обучения в школах, ввода новых ограничений на услуги или комендантского часа. Поэтому министр призывает население пройти вакцинацию, бустерную вакцинацию, носить высококачественные маски для лица и респираторы, максимально использовать возможности тестирования, по возможности работать из дома и осознавать, что омикрон чрезвычайно заразен и распространяется намного быстрее, чем дельта-штамм коронавируса.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения в формате группы оперативного управления (ГОУ) озвучило рекомендацию по продлению объявленного в стране чрезвычайного положения из-за "Covid-19" по крайней мере на три или четыре недели. Представители Минздрава указали, что в настоящее время смягчение эпидемиологических требований не представляется возможным.

Также министерство предложило ввести дополнительные требования безопасности, например, ношение медицинских масок или респираторов FFP2, обязательное тестирование работников в критически важных отраслях, максимально продолжать удаленную работу, ввести дополнительное самотестирование, например, в любительском спорте, на репетициях хоров и танцевальных коллективов.

Минздраву было поручено подготовить новые рекомендации по обеспечению безопасной рабочей среды.

Решение о продлении чрезвычайного положения еще предстоит принять на заседании Кабинета министров, а также оно должно быть одобрено парламентом.

Читай еще

Комментарии (25)

  • 0
    мнение@ 05.01.2022, 13:00:35

    Вобщем- чем дальше в лес тем ..... уже оказывается и тканевые маски не эффективны и низкокачественные и некоторые вакцины (Джонсон) не так эффективны, и прочее прочее .
    Может сразу противогаз напялить надо?
    ____________
    " и по возможности работать из дома" - это могут делать только программисты , бухгалтеры. Ну ещё учителя ....
    А строитель,токарь, пожарный, полицейский, докер, повар, продавец, водитель ....как они могут работать из дома, на удалёнке ?

  • 0
    Ххх 05.01.2022, 13:38:43

    И что самое интересное. Поставят страшный прогноз, а потом статистику под него подгоняют. Да и ваще, свобода кончается, когда приходит ковидобешенство.

  • 0
    мнение@ 05.01.2022, 14:20:58

    Да и как я понимаю властям выгодно поддерживать режим ЧП.. Можно побольше денег урвать из ЕС на борьбу с Ковидом. А заодно и себе в карман положить немалую сумму. Кто там проверит что, сколько и куда ушло. Сами же себя "контролируют". А проще говоря воруют.

  • 0
    Ххх 05.01.2022, 14:32:28

    К тому же народ усиленно дрессируется.
    Надеть маски! Ап, и все в масках.
    Сидеть дома! Ап и все по домам.
    Всем ширнуться! Ап и все ширяются( ну большинство).
    Крутить яйца! Ап и крутим, плачем, но крутим.

  • -1
    реплика 05.01.2022, 18:38:02

    Мнение и Ххх, вы или кто-то из вашего окружения (родственники, кллеги, приятели) болели?

  • 0
    Ххх 07.01.2022, 08:50:20

    Я болел. И что? Не помогли не маски не ограничения. И нахрен они нужны?

  • 0
    sdfg 05.01.2022, 15:00:22

    Когда же уже выборы, Кариньш этот сатана в маске, хуже правительства еще не было.

  • -1
    Ххх 05.01.2022, 15:10:07

    На следующих выберут ещё хужей.

  • -3
    ramiljevi49 05.01.2022, 18:03:59

    а на выборы народ ходит?Нет,а потому этим политики пользуются выбирают таких.Я бы наказывал тех кто может не голосовал.

  • -3
    горшкомойка. 05.01.2022, 18:20:06

    Не секрет, что ваши данные собираются разного рода жуликами, которые разными способами заманивают вас то на новые форумы, то еще куда, просят зарегистрироваться, а вы тем самым предоставляете им отдаленный доступ к своему компу, смартфону, планшету. В нужный для них момент ваши данные используются на выборах при подтасовке голосов. Вы же не приходите,так?
    По крайней мере вы так думаете

  • 0
    реплика 05.01.2022, 19:01:45

    Зачем такие сложности?
    Проще агитировать одних за "выборы бесполезны!, одновременно других избирателей по другим источникам призывать идти голосовать. Результат - при 10 % явке и только тех, кто за партию "Мы", эта партия получает 100% голосов избирателей и полную власть над страной.

  • -2
    Ххх 05.01.2022, 19:11:16

    Согласие скока голосов собирала? И шо? Им дали формировать правительство? И шиш дадут. Кого обком скажет, того и поставят. Одного из вашингтонских выкормышей.

  • 0
    реплика 05.01.2022, 20:22:58

    Ну и сколько голосов Согласие собирало? Больше 50% ни разу.

  • -2
    Ххх 05.01.2022, 20:42:57

    А 50 это разве не больше чем у других? Половину избирателей послали на то слово, которое пишут на заборах.

  • 0
    реплика 05.01.2022, 21:06:58

    Вы не поняли, Согласие НИКОГДА не получало подавляющее число голосов и соответственно мест в Сейме. За Согласие в каком-то году проголосовало больше всего избирателей, и тогда у них было тридцать депутатов, но это не большинство.

  • -1
    Cosa Nostra 05.01.2022, 19:46:12

    вчера сказали что во Франции обнаружили ещё один новый штамм короновируса, заразнее Омикрнона. А сколько их ещё этих новых обнаружат, одному богу известно.

  • 0
    Ххх 05.01.2022, 19:48:24

    Скока надо, стока и сфабрикуют.

  • -2
    Ххх 05.01.2022, 20:41:07

    А́ 50 не больше чем другие? Половина избирателей послана в сексуальное путешествие.

  • 0
    Ххх 05.01.2022, 20:41:38

    Не тудыть тиснул.

  • 0
    rаmiljiеvi49 06.01.2022, 13:39:37

    меня удивляет то что

    вообще вдруг стали вылавливать эти вирусы

    и давать им имена .... :/

  • 0
    тезис 06.01.2022, 20:33:12

    Борьба с каким то безобидным омикроном для банды главнее чем обеспечение социальных благ для живущих в Латвии. А если вдуматься то в былые времена не допустили бы пиндосам управлять страной. Как только денежки из ЕС потекли, первая нарисовалась Вайра и трусцой к корыту! Нажралась так и так обнаглела, что стала считать себя неуязвимой. С помощью левой фирмы VVF Consulting отмывала европейские поступления в свой кошелек. Жадность ее сгубила, взяла замного и с пиндосскими корешами не поделилась, заметили, выследили! Ох! Ах!
    в феврале 2009 года экономическая полиция пришла к выводу, Но прокуратура того времени тоже жрать хотела и вдруг всплыла новость, что что VVF Consulting получила контракт на законных основаниях, вся финансовая отчетность в порядке и соответственно ни о каких преступоениях речи не идет. Волшебно!
    Это ничего что на услуги парикмахера Вайра за 5 лет потратила 41 тыщ Ls и что парикмахер ездил с ней всюду. Это ж мы платили налоги, а она тратила, а не наоборот!

  • 0
    тезис 06.01.2022, 20:41:36

    И откуда мы знаем, что средства из ЕС идут на борьбу с Омикроном, а не как в тот раз, когда пиндосская Вайра списывала жратву на «нужды канцелярии». Почитайте на досуге если есть желание http://www.compromat.ru/page_28976.htm
    Смешно читать .... " Премьер-министр пообещал, что механизмы финансовой поддержки будут доступны для предпринимателей до тех пор, пока действуют ограничения."
    Простите для каких таких предпринимателей? Своих родственников и знакомых? Можно фамилии этих предпринимателей, кого так щедро поддерживает правительство?

  • 0
    Ххх 07.01.2022, 10:58:55

    Конечно на борьбу с омиком. Бороться ведь можно по разному. И борцух надоть стимулировать матерьяльно.

  • 0
    L.K. 07.01.2022, 11:42:21

    Не нужно списывать никакие средства ни на какую борьбу с омикроном! Что за глупости! Дайте людям тихо переболеть и на этом все закончится! Придумали тоже мне списание миллиардов на борьбу с омикроном... микробом...миллиметром... умные воры.

  • 0
    L.K. 07.01.2022, 11:43:02

    Также можно списать деньги на борьбу с ветром или дождем...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: