Пивоваренный завод Вентспилсского края ООО «Užavas alus» планирует завершить 2021 год с оборотом в четыре миллиона евро, сообщил глава предприятия Улдис Пумпурс. Таким образом, оборот компании может увеличиться примерно на 320 000 евро, или 8%.

Пумпурс сказал, что пока рано делать прогнозы по прибыли.

В целом глава «Užavas alus» подтвердил, что прошлый год ознаменовался рядом трудностей, включая Covid-19 и связанные с этим колебания рынка. Среди прочего, ситуацию осложняло непостоянство ограничений, объявленных правительством в прошлом году, таких как закрытие сектора гостиниц, кафе и ресторанов (HoReCa).

В то же время предприятие смогло адаптироваться к обстоятельствам и найти подходящие решения. По словам Пумпурса, в прошлом году компания работала лучше, чем годом ранее, однако пока не удалось превзойти результаты 2018 года, который выдался особенно успешным.

Отвечая на вопрос о секторе HoReCa, глава предприятия отметил, что в прошлом году в нем было продано минимальное количество пива, но для компенсации продаж совместно с торговыми сетями были проведены акции по сбыту бутилированного пива.

«То, что мы теряем на разливном пиве, выигрываем на пиве в бутылках. Можно сказать, что показатели хорошие», - добавил Пумпурс.

Комментируя планы на будущее, Пумпурс упомянул, что на 2022 год у предприятия запланировано несколько инвестиционных проектов. В частности, планируется обновить автопарк, для которого уже закуплены новые автомобили, а также отремонтировать и обновить пивные цистерны.

Планируются инвестиции в размере около 300 000 евро, как и в прошлом году.

Пумпурс также сообщил, что «Užavas alus» планирует в этом году расширить ассортимент экспортной продукции. По его словам, если мощности оборота «Užavas alus» в настоящее время используются на 50-55%, то с освоением новых экспортных рынков планируется значительно увеличить сбыт.

В настоящее время «Užavas alus» экспортирует свою продукцию в Великобританию, также в конце прошлого года начались переговоры с Россией.

Оборот «Užavas alus» в 2020 году составил 3,679 миллиона евро, что на 9,9% меньше, чем годом ранее, а прибыль компании снизилась на 20,7% до 42 513 евро.

Компания «Užavas alus» была зарегистрирована в 1995 году, ее уставный капитал составляет 30 000 евро. Оскарс Пумпурс владеет 99% капитала компании, а Улдис Пумпурс - 1%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: