В стране сохраняется чрезвычайное положение, но второй семестр учебного года в общеобразовательных учреждениях Вентспилса будет возобновлен очно в среду, 5 января. В январе Министерство образования и науки, а также Министерство здравоохранения изменили процесс тестирования на Covid-19, чтобы обеспечить эпидемиологически безопасный процесс обучения.

Перед возвращением в школу каждый должен пройти тест на Covid-19. Во вторник вечером, 4 января, все ученики 1–12 классов должны пройти самопроверку на Covid-19 дома. Тестовые комплекты уже были выданы в школах. Ученики могут посещать школу только с отрицательным результатом самотестирования. Все учителя и сотрудники в начале января также проходят самотестирование.

В январе предусмотрено более частое тестирование, дома надо будет проводить самотестирование. Ученики, учителя и другие сотрудники с сертификатом Covid-19 будут проходить домашние тесты два раза в неделю. В свою очередь, ученики без сертификата Covid-19 будут проходить самотестирование два раза в неделю дома и один раз в неделю в школе. Школы будут информировать о режиме тестирования через э-класс.

Использование самотестов в школах началось уже в ноябре, они позволяют узнать результат примерно за 15 минут, без необходимости сдавать тест в лаборатории. Однако в случае положительного результата самотестирования необходимо сдать лабораторный анализ.

Управление образования призывает родителей и учащихся нести ответственность и следить за своим здоровьем, а также соблюдать меры эпидемиологической безопасности. Если есть подозрение на заболевание или симптомы респираторного заболевания, следует обратиться к врачу и принять решение о возможности посещать школу!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: