Этот год для Вентспилсской библиотеки выдался богатым на события. Хватало и новых вызовов из-за меняющихся ограничений в связи с пандемией. Тем не менее, постоянно уделялось внимание тому, чтобы читатели имели доступ как к книгам, так и к другим услугам. Вентспилсские библиотеки по-прежнему работают в зелёном режиме и ждут читателей.

Просторный и современный

Оглядываясь на крупнейшие проекты этого года, нельзя не упомянуть строительство Галиньциемсского общественного центра, которое началось в прошлом году и продолжается до сих пор.

В этом году проделано очень многое: в феврале началось бурение 45 свай на глубине 18,3 метра. Летом возводились вертикальные конструкции и колонны первого и второго этажей. Были застеклены прямые фасады. В настоящее время ожидается поставка стекла для гнутых фасадов. Параллельно начались внутренние работы. В ближайшее время будет найдено временное решение для отопления помещений. Планируется начать работы по утеплению полов, бетонированию и устройству инженерных сетей – водоснабжения, канализации, электричества. Планируется, что общая площадь здания составит 620 м² (для сравнения: в настоящее время Галиньциемсская библиотека занимает 98 м²).

Также ведутся работы по благоустройству территории. При помощи привезённого и разровнённого песка повышен уровень грунта. Построено всё необходимое для освещения территории общей площадью 4 858 м². Планируется наличие открытой террасы, автостоянки, подземного мусорного контейнера и др.

Стоит отметить, что недвижимость по улице Кулдигас, 138 также является уникальным природным объектом в масштабах страны, так как здесь растёт несколько живописных ясеней обыкновенных и три гибридные ольхи (Alnus x pubescens), которые уже достигли статуса вековых деревьев и считаются особо ценными. При реализации проекта строительства общественного центра ценные деревья сохраняются, обеспечивая публичный доступ к насаждениям.

Здание общественного центра планируется открыть для посетителей в следующем году – если работы будут спориться, то примерно в середине года.

На строительной площадке установлена ​​видеокамера, поэтому любой желающий может проследить за ходом работ, перейдя по ссылке на сайте библиотеки, позволяющей понаблюдать, что сейчас происходит на стройке.

Новое здание, подобно Парвентской библиотеке, станет культурно-общественным центром микрорайона, который будет выполнять функции просвещения, информирования и культуры. В новом здании появятся просторные помещения как для библиотеки, так и для проведения различных мероприятий. Здесь будут проходить выставки и концерты, работать клубы по интересам, а также оказываться новые услуги, связанные с сохранением традиционного образа жизни и самобытности в таких сферах, как язык вентиньшей, фольклор, латышская мудрость, старинные ремёсла, литература и письменность, сохранение культурного и природного наследия, изучение истории родов, использование цифровых навыков и технологий.

Аккредитация

Этот год ознаменовался ещё и тем, что в Вентспилсской библиотеке проходит аккредитация, то есть скрупулёзно оценивается деятельность учреждения. Такая аккредитация проводится каждые пять лет.

Вентспилсская библиотека имеет статус региональной, поэтому оценивается и её работа с краевыми читальнями. В свою очередь, структурные подразделения – Детская библиотека, библиотека Вентспилсской высшей школы, Галиньциемсская, Парвентская, Музыкальная библиотеки – оцениваются как учреждения местного значения.

Комиссия по аккредитации оценивает библиотечные документы, хранилище и другие информационные ресурсы, материально-техническую базу, работу с читателями, а также то, насколько финансирование учреждения способствует развитию. Внимание уделяется и тому, как библиотека рекламирует свои услуги, информирует общественность и проводит опросы, чтобы выяснять мнение жителей. Также оцениваются меры по развитию навыков чтения, повышению квалификации сотрудников, освоению электронных навыков и пр. Результаты оценки будут известны в конце декабря.

Время вызовов

Конечно, из-за пандемии библиотеке пришлось приспосабливаться ко многим изменениям правил. Однако до тех пор, пока это позволяли ограничения, читателям были доступны как книги, так и другие услуги.

Всем известно, что сегодня сложно обойтись без компьютера и Интернета. Дигитализация вошла во все сферы жизни. Вентспилсская библиотека заботится о том, чтобы каждый мог приобрести необходимые э-навыки. Когда начались ограничения, Региональный учебный центр Вентспилсской библиотеки вместо групповых занятий предлагал пожилым людям индивидуальные консультации. И оказалось, что этот новый вид обучения очень хорош, поскольку позволяет помогать конкретному человеку с определённой потребностью.

Когда из-за введённых в стране ограничений читатели больше не могли посещать библиотеки, книги выдавались в пакетах, которые жители забирали в определённое время, а обучение, лекции и мероприятия переместились в электронную среду.

С осени Региональный учебный центр Вентспилсской библиотеки начал новую учебную программу Профессиональная скоропись на онлайн-платформе Zoom. Первые две группы уже завершили обучение. В январе будет объявлен новый набор​​. Такие навыки пригодятся всем, кто ежедневно работает на компьютере, особенно с большими объёмами текста. Освоив программу, больше не придётся смотреть на клавиатуру во время набора текста, что увеличит скорость ввода.

В сентябре начались организованные учебным центром онлайн-вечера разговорной речи на английском, чтобы каждый мог попрактиковаться в общении на иностранном языке. Вечера продолжатся в январе и будут доступны для всех желающих.

Также прошло обучение по работе с онлайн-платформой Zoom. В нём приняли участие сотрудники библиотек Вентспилса, края, а также других мест Латвии.

Введённые в стране ограничения побудили сотрудников библиотеки искать новые решения и в работе с детьми. Например, в мае, во время Пятничной вечерней прогулки, прошла первая бесконтактная творческая мастерская. Были подготовлены комплекты творческих работ, которые предлагалось взять с собой. При помощи инструкции и всего необходимого можно было изготовить воздушного змея. Отзывчивость оказалось большой, и дети после прислали результаты. Схоже было во время Праздника города, когда ребята изготавливали закладку-бабочку на прищепке, и в ходе вечерней прогулки в конце августа, когда можно было смастерить ветряную мельницу.

В свою очередь, Парвентская библиотека на странице Вентспилсской библиотеки в Facebook реализует цикл онлайн-мероприятий Читательская остановка в Парвенте – остановка для родителей, во время которых на беседу о ценности чтения приглашаются латвийские авторы, чьи работы включены в коллекцию Детского, юношеского и родительского жюри 2021 года.

Не забывают и про младших школьников: Парвентская библиотека начала цикл Читай и показывай, который проходит по пятницам в 17:30 на онлайн-платформе Zoom. Вместе ребята читают книги, а затем выполняют творческие задания.

Библиотеки должны работать в первую очередь с мыслями о читателе, и заведующая Вентспилсской библиотекой Астра Пумпура считает этот принцип очень важным, поэтому призывает всех желающих не только пользоваться услугами вентспилсских библиотек, но и высказывать свои предложения о том, какие книги хотелось бы почитать, какие тематические занятия или другие мероприятия кажутся интересными!

Вентспилсская библиотека призывает жителей делиться, если у них сохранились фотографии того, как выглядело место, где сейчас строится Галиньциемсский общественный центр. Возможно, сохранились и другие интересные исторические свидетельства. Если соберётся достаточно материала, то при открытии здания будет устроена выставка, посвящённая истории этого места.

Библиотека призывает семьи с детьми воспользоваться возможность брать из библиотеки домой настольные игры, что может особо пригодиться во время праздников. Из-за ограничений в связи с Covid-19 в библиотеке в настоящее время все игры доступны только на выдачу.

Идея на Рождество! Если хотите испечь оригинальные пипаркукас, можете распечатать свои формочки при помощи библиотечного 3D-принтера.

Руководитель Регионального учебного центра Вентспилсской библиотеки Байба Пузуле считает, что многому можно научиться и удалённо.

Уже виден контур здания Галиньциемсского общественного центра.

Визуализация проекта. Строительный проект разработан архитектурным бюро Sarma&Norde arhitekti.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: