В четверг, 23 декабря, на заседании думы самоуправления города государственного значения Вентспилса был утвержден бюджет самоуправления на 2022 год.

Общие финансовые ресурсы самоуправления города государственного значения Вентспилса в 2022 году запланированы в размере 72,7 млн евро. Общие расходы самоуправления для обеспечения функций, установленных в нормативных актах, в том числе для содержания учреждений, городского благоустройства и выполнения социальных функций в 2022 году предусмотрены в размере 67,4 млн евро. Таким образом, остаток денежных средств на конец 2022 года, предусмотрен в размере 5,4 млн евро.

Доходы от налоговых поступлений, дотация из фонда финансового выравнивания самоуправлений. Основным источником доходов бюджета самоуправления являются налоговые поступления, которые в бюджете 2022 года запланированы в размере 29,3 млн евро, или 51% от общего дохода бюджета самоуправления. Остальные доходы составляют финансирование из государственного бюджета и иностранное финансирование, доходы учреждений самоуправления, неналоговые доходы: пожертвования и дарения.

Большую часть налоговых поступлений: 24,3 млн евро, или 84% от общих налоговых поступлений составляет подоходный налог с населения, который в 2022 году в бюджетах самоуправлений будет получен в размере 75% от общих поступлений этого налога. В доходах от этих налоговых поступлений наблюдается уменьшение по сравнению с предыдущими годами, это связано с изменениями, внесенными в 2021 году в распределение доходов от поступлений этого налога, когда направляемая часть в бюджеты самоуправлений была уменьшена с 80% до 75%, соответственно с 20% до 25% была увеличена направляемая часть в государственный бюджет. В 2022 году дополнительное негативное влияние на доходы от поступлений этого налога окажут и решения, принятые правительством и Сеймом, в сфере налогов на рабочую силу, которые вступят в силу 1 января 2022 года, и их общее влияние на бюджеты самоуправлений в 2022 году прогнозируется в размере 80 млн евро. Чтобы частично скомпенсировать возникшее негативное влияние, для самоуправлений выделена специальная дотация из средств государственного бюджета в размере 150,7 млн евро. В соответствии с государственными нормативами в отношении условий включения этих средств в фонд финансового выравнивания самоуправлений и распределения для самоуправления города государственного значения Вентспилса в 2022 году планируется дотация в размере 3 млн евро.

Доходы от налога на недвижимое имущество планируется в размере 4,6 мл евро. Большую часть доходов от поступлений этого налога составляют: налог на здания и сооружения – 2,4 млн евро, в свою очередь налог на землю планируется в размере в размере 1,9 млн евро, а доходы от поступлений налога на жилье – 0,3 млн евро. Налоговые ставки в 2022 году сохранятся в нынешнем размере, а также в 2022 году остается неизменной базовая кадастровая стоимость недвижимости. В прежнем размере сохранятся и льготы по налогу на недвижимость, в том числе для нуждающихся и малообеспеченных лиц, для налогоплательщиков с тремя и более детьми (на жилье и земля под ним или относящаяся к ему), для коммерсантов и портовых предприятий, чье недвижимая собственность, которых используется в их хозяйственной деятельности при выполнении критериев, установленных в обязательных правилах самоуправления.

Трансферты государственного бюджета и зарубежные инвестиции в 2022 году планируются в размере 19,6 млн евро, что составляет 34% от общих доходов самоуправления. Эти доходы включают в себя привлеченное финансирование структурных фондов Европейского союза для реализации софинансируемых проектов, целевые дотации для финансирования содержания автодорог (улиц) самоуправления и пассажирских перевозок, а также дотации для образования, культуры, спорта, коммунального хозяйства и других сфер.

Доходы от налоговых поступлений в 2022 году планируются в размере 1,9 млн евро, и их большую часть составляют доходы от отчужденной недвижимой собственности самоуправления, которые планируются в размере 0,4 млн евро и отчисления портовых сборов планируются в размере 0,6 млн евро.

Доходов от бюджетных учреждений в 2022 году планируется получить в размере 3,4 млн евро, которые в основном составляют доходы платных услуг учреждений самоуправления, а также плата за аренду недвижимой собственности, доходы от входных билетов на культурных мероприятиях и другие доходы.

Принимая во внимание возможные требования на скопление людей, а также условия работы мест проведения образовательных, культурных, спортивных и других мест для отдыха в связи ограничением распространения вируса Covid-19 существует риск того, что в 2022 году доходы от платных услуг учреждений не будут получены в полном размере. Также по причине ограничительных мер у самоуправлений могут уменьшиться доходы от налога с населения и будут задерживаться платежи по налогу на недвижимую собственность, что в свою очередь повлияет на способность самоуправлений полноценно выполнять автономные функции.

Расходы бюджета самоуправления по сферам.

Социальная защита. Для самоуправления имеет большое значение предоставление социальной помощи социально малозащищенным вентспилсчанам – нуждающимся и малообеспеченным семьям, пенсионерам, инвалидам и сиротам. Расходы в социальной сфере в 2022 году планируются в размере 6,1 млн евро, в том числе 2,3 млн евро предусмотрено на обеспечение социальных пособий и услуг, что составляет 38% от общего финансирования, предусмотренного для данной сферы. В 2022 будут сохранены все виды пособий и услуг прошлого года, но в качестве новой услуги планируется услуга по уходу за одинокими пенсионерами. Всего самоуправление города государственного значения Вентспилса обеспечивает 39 видов разных социальных пособий и 12 разных видов социальных услуг. 

В 2022 году пособие для улучшения бытовых условий продолжат получать те жители, которые после 1 июля 2021 году больше не квалифицируются на получение жилищного пособия или получают его в меньшем объеме по сравнению с периодом до 1 июля 2021 года.

В 2021 году в рамках проекта «Курземе для гостей» Центр дневного ухода «Cimdiņš» начал работу в обновленном здании на улице Кулдигас, 4, в котором предоставляются социальные услуги 55 детям с функциональными нарушениями и 40 лицам с расстройствами ментального характера. Кроме этого в 2022 году продолжится работа над создания места для предоставления услуги в обстановке, приближенной к семейной, в котором будет обеспечен внесемейный уход за 12 детьми.

Расходы для сферы образования предусмотрены в размере 22,2 млн евро, или 33% от общих расходов бюджета.

Чтобы привлечь высококлассных педагогов для образовательных учреждений самоуправления города государственного значения Вентспилса, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение «О порядке предоставления стипендии самоуправления города государственного значения Вентспилса студентам, обучающимся в высшем учебном заведении по программе педагогического образования». В 2022 году ежемесячная стипендия в размере 250 евро предусмотрена для пяти студентов.

Из работ по улучшению инфраструктуры образовательных учреждений следует упомянуть обновление освещения и установка пожарной сигнализации в ДОУ «Margrietiņa», а также перестройку помещений обоих корпусов. Летом 2022 года в Вентспилсской средней школе №2 планируется установить 28 несгораемых дверей с самозакрывающимся механизмом, а на территории дошкольного образовательного учреждения «Rūķītis» планируется сооружение четырех игровых навесов.

В 2022 году планируется завершить косметический ремонт и создание системы вентиляции в актовом зале Вентспилсской средней школы №4.

В 2022 году планируется открытие Центра науки и инноваций. В Центре науки будут созданы образовательные интерактивные залы экспозиций, размещен 81 интерактивный экспонат, посетителям будут доступны научные шоу, лаборатории, конференц-залы, учебные классы и технические творческие мастерские для знакомства с физикой, химией и другими естественными науками. А в Центре инноваций будут возможности для развития предпринимательской деятельности, созданы универсальные офисные помещения для привлечения и поддержки новых предпринимателей и создания 90 новых рабочих мест.

На работы содержанию и благоустройству городской среды в 2022 году планируется финансирование в размере 10,2 млн евро. Средства предусмотрено использовать для уборки и содержания административной территории Вентспилса, на инвестиционные проекты, на обновление инфраструктуры и приведение в порядок окружающей среды, а также на создание новых объектов.

Принимая во внимание заинтересованность жителей в приведении в порядок дворов многоэтажных многоквартирных жилых домов, в бюджете 2022 года зарезервированы средства в размере 200 тыс. евро на софинансирование на благоустройство земельных участков, приписанных к многоэтажным многоквартирным жилым домам. Планируется продолжать различные работы по приведению в порядок города и улучшению его инфраструктуры, как, например, перестройка улицы Ужавас, перестройка участка улицы Вигриежу и строительство участка на улице Терауда около улицы Медус, благоустройство, строительство площадки для подземных контейнеров во дворе на улице Шкерсу 1, установка освещения пешеходного перехода на улице Талсу около Детского парка «Фантазия», на улице Юрас (около улицы Андрея) и на улице Лидотаю около дошкольного образовательного учреждения «Varavīksne», работы по улучшению освещения на улицах Пилс, Лидотаю и Райня, а также в Детском парке «Фантазия» и во дворах.

Для улучшения объектов в следующем году планируется осуществить строительство мест для парковки на улице П. Страдыня около дошкольного образовательного учреждения «Margrietiņa», благоустройство сада Тилта, Тропы джунглей и обновление элементов на детской игровой площадке в Приморском парке, установка дополнительных игровых устройств на детской игровой площадке на улице Калею, установка сифонов питьевой воды в саду Ренькя, ремонтные работы в Пляжном аквапарке и др. работы по совершенствованию городской среды. В честь 100-летия введения латвийской национальной валюты – лата, на Пилскалнсе будет создан объект среды «Памятная скульптура лату».

С целью стимулирования активной предпринимательской деятельности в 2022 году планируется завершить проектировочные работы по обновлению здания на улице Тиргус 5, и для реализации проекта привлечь средства структурных фондов Европейского союза, в результате будут созданы новые современные офисные помещения для привлечения новых предпринимателей и создания около 20–25 новых рабочих мест.

В 2022 году планируется начать работу над реализацией проекта «Строительство производственного здания и общественной автостоянки в индустриальной зоне на улице Ганибу в Вентспилсе» общей площадью около 2 400 м2 на улице Ганибу, 99 в Вентспилсе. В рамках проекта планируется строительство производственного здания и логистической площадки для двух арендаторов, таким образом способствовать созданию 45 новых рабочих мест. А на улице Крусткална в Вентспилсе в рамках проекта планируется строительство общественной автостоянки на 98 парковочных мест.

Для решения проблемы доступности жилья в городе государственного значения Вентспилса, в том числе через развитие Старого города, самоуправление объявило конкурс на софинансирование новостроек арендных жилых домов, который дает возможность коммерсантам получить софинансирование на строительство новых многоквартирных домов, а также планируется конкурс на софинансирование реконструкции или перестройки арендных многоквартирных жилых домов в Старом городе для его развития.

В 2022 году также предусмотрена возможность для жителей получить софинансирование на мероприятия по повышению энергоэффективности своего многоквартирного жилого дома – на утепление и другие работы по улучшению энергоэффективности и на разработку документации по планированию упомянутых работ. Также как и в предыдущие годы, самоуправление предусмотрело поддержку для сохранения культурных памятников в городе государственного значения Вентспилсе, в рамках такой поддержки принимаются заявления на предоставления финансирования для сохранения значительных культурно-исторических зданий в Вентспилсе.

Для сфер культуры и спорта в 2022 году планируется финансирование в размере 13,2 млн евро. На культурные и спортивные мероприятия в 2021 году в значительной степени повлияли ограничительные меры по уменьшению распространению вируса Covid-19. Предполагается, что и в 2022 году упомянутые ограничения сохранятся, и таким образом повлияют на реализацию культурных и спортивных функций. Тем не менее в проекте бюджета на 2022 год финансирование на культурные и спортивные мероприятия планируется, допуская, что сами мероприятия не будут ограничены. Также в прежнем объеме сохранена поддержка для работы любительских творческих коллективов и спортивных клубов.

Вентспилсский музей в 2022 году продолжит работу над созданием многофункционального здания в Приморском музее под открытым небом и созданием новой постоянной экспозицией в рамках проектов «Сохранение, показ культурно-исторического природного наследия и развитие туристического предложения Северной Курземе» и «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия рыболовства Курземе». Планируется работа над концепцией и содержанием постоянной экспозиции, посвященной традиционному образу жизни рыбаков и крестьян Вентспилсского края и природе Северной Курземе.

А Вентспилсская библиотека в 2022 году планирует завершить работу в многофункциональном центре услуг на улице Кулдигас, 138, в котором будет расширен и улучшен перечень услуг Галиньциемской библиотеки, а также будут предлагаться разнообразные культурно-образовательные мероприятия – циклы выставок и концертов, клубы по интересам для разных целевых групп и др.

При реализации проектов на средства структурных фондов Европейского союза самоуправление города государственного значения Вентспилса в 2022 году планирует обеспечить значительный заказ для коммерсантов – для производителей строительных работ, поставщиков товаров и услуг, которые в свою очередь предоставляют новые рабочие места для вентспилсчан.

В 2022 году самоуправление города государственного значения Вентспилса продолжит реализовывать доверенные ему функции и задачи, чтобы обеспечивать вентспилсчанам услуги из разных сфер, ухоженную среду и благоприятные условия для проживания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: