Чтобы определить уровень удовлетворенности вентспилсчан разными аспектами жизни в городе, а также индексом дигитальной экономики и общества (далее – DESI), который отражает использованный и доступный способ подключения Интернета, привычки жителей в использовании э-услуг и Интернета, уровень дигитальных навыков, занятость в сфере ИКТ и другие критерии, в рамках проекта «Дигитальные инновации городов» («Digital Innovation for cities» (DigiPlace) была проведена оценка с использованием единой методики Европейского союза (далее – ЕС), которая дает возможность объективно сравнить Вентспилс с другими странами и городами.

В рамках опроса «Качество жизни в городах Европы» по телефону были опрошены вентспилсчане, чтобы определить уровень их удовлетворенности разными сторонами жизни в Вентспилсе, например, зелеными зонами, чистотой, качеством воздуха, доступностью жилья, безопасностью и другими аспектами, орпеделяющими качество жизни. Оценка качества жизни в городах Европы проводится с 2004 года, и она позволяет сравнить уровень удовлетворенности жителей разными аспектами жизни в 83 разных городах, среди которых Вентспилс не упоминается, поэтому данная оценка Вентспилса проведена в рамках отдельного проекта.

По результатам оценки, вентспилсчане удовлетворены зелеными зонами (удовлетворены 99% респондентов), чистотой (98%), общественными местами (97%), культурными помещениями (94%) и уровнем шума (91%). По этим показателям Вентспилс занял 1-е место и обошел остальные 83 города Европы. Большая часть респондентов удовлетворена помещениями для спорта (89%), школами и другими образовательными учрежденями (82%), что значительно превышает среднюю оценку городов ЕС.

Опрошенные вентспилсчане также в целом удовлевторены качеством воздуха (79%), общественным транспортом (74%) и услугами здравоохранения, врачами и больницами (55%). Хотя удовлетворенность услугами здравоохранения сравнительно низкая, но она выше, чем в Риге, и находится на одном уровне с остальными столицами стран Балтии.

97% респондентов указали, что удовлетворены тем, что живут в Вентспилсе, и в этом вопросе Вентспилс занимает 3-е место среди городов Европы, получивших самую высокую оценку, вместе со Сокгольмом и Копенгагеном. Вентписчане указали, что чувствуют себя в безопасности, гуляя в одиночку ночью в окрестностях своего места жительства (79%), а также в одиночку гуляя по Вентспилсу. В качестве наибольших трудностей вентспилсчане отметили, что не могут легко найти работу и хорошее жилье по приемлемой цене.

А DESI ежегодно определяется для всех городов ЕС, и имеющиеся индикаторы используются для измерения прогресса внедрения документов планирования ЕС и дигитального развития государств. Хотя ЕС такую оценку проводит только на уровне государств, учитывая ее значение и широкое примнение для измерения дигитального развития, в рамках проекта было принято решение такую оценку провести и в Венстпилсе. DESI помогает определить привычки и уровень развития жителей в использовании дигитальных возможностей и услуг, а также доступность и использование подключения к Интернету.

Индекс дигитальной экономики и общества выше, чем в Латвии и в среднем по ЕС (DESI у Вентспилса – 55,6, у Латвии – 50,7, у ЕС – 52,6, самый высокий индекс у Финляндии – 72,3). Вентспилс занимает 13-е место, а Латвия – 19-е место. (В исследование DESI включены 28 стран-участниц ЕС и Вентспилс). Также в Вентспилсе более высокий уровень дигитальных навыков и навыков использования программного обеспечения, чем в Латвии, но немного ниже среднего уровня по ЕС.

Убедительное большинство вентспилсчан (94%) указали, что у них есть доступ к Интернету, и они пользуются им почти каждый день, например, для входа инетернет-банк, в электронную почту, в социальные сети, получения информации о необходимых услугах/товарах, для использования разных возможностей для общения, слушания музыки и др. Около трети респондентов за последние три месяца пользовались Интернетом для получения учебных материалов и посещения онлайн-курсов. Также большая часть опрошенных, у которых есть доступ к Интернету, подтвердили, что использовали интернет-сайты поставщиков государственных услуг, услуг самоуправлений или общественных услуг для своих личных целей, чтобы получить информацию (81%) и заполнить бланки (72%). Как можно предположить в нынешней ситуации, приобретние товаров или услуг в Интернете явялется одной из самых популярных целей его использования. DESI четко показывает отдачу от вложений самоуправления города государственного значения Вентспилса в обеспечение доступности городской оптической сети передачи данных, бесплатной сети WiFi, в дигитализацию школ, в обеспечение доступности информационно-коммуникационных технологий для школьников, педагогов и жителей. Уровень использования Интернета в Вентспилсе достигает 78 пунктов, и он самый высокий в Европе (58 пунктов), и далеко обогнал Латвию по этому показателю (54 пункта).

Чтобы продолжить быстрое развитие и как можно полней использовать возможности новых технологий для улучшения качества городской среды и жизни горожан, Вентспилс презентовал полученные результаты партнерам проекта «Дигитальные инновации городов» и совместно с эксперами ЕС продолжает работу над разработкой стратегии дигитальной трнасформации, которую планируется завершить в 2022 году.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    мнение@ 28.12.2021, 11:27:46

    98 %, 99 % ..... откуда цифры такие выдумали?
    И второе - сколько живу тут в Вентспилсе(
    пятьдесят лет,), НИ РАЗУ! Не участвовал ни в одном опросе даже никогда не предлагали. Так среди кого опрос то проводили хоть??

  • -1
    Ххх 28.12.2021, 12:08:12

    Я участвовал.
    На счёт про́центов ничего не скажу. Не осведомлён.

  • -1
    Saņa 29.12.2021, 14:11:55

    разрешили ли вы использовать свой номер при телефонном опросе? Или когда интервьюер стучит в дверь - или впускает? Если нет, то вы, конечно, не принимали участие в опросе, потому что вы отказались от всех возможностей узнать ваше мнение.

  • 0
    prosto_tak 28.12.2021, 22:51:20

    Использовать один только телефонный метод - это старомодно.

  • 0
    rаmiljiеvi49 30.12.2021, 13:19:45

    я не знаю по каким критериям судят о Вентспилссе

    например туристы побывав в Индии

    отмечают

    насколько прекрасна долина Кулу!

    восхитительный своей необычностью и красотой зданий штат Раджастхан!

    не менее прекрасный многомиллионный Мумбаи!

    кого-то порадовал пейзажами и культурным наследием город Кочи!

    красивая вышивка!

    ароматные специи и множество красивой бижутерии и камней!

    ПРИ ЭТОМ

    Индия опустилась на 101-ю позицию в рейтинге Глобального индекса голода (GHI) 2021 года!

    С одной стороны эта красота нужна только для приезжих туристов
    и наполняет кошельки выходцев из высших каст

    и с другой стороны ГОЛОД населения страны!

    ПРОВЕДЕМ АНАЛОГИЮ
    _______________________________

    С ОДНОЙ стороны Вентспилс - красивый успешный город!

    С другой стороны - доходы жителей города говорят об обратном

    ЛЮДЯМ НЕГДЕ РАБОТАТЬ!

    ЖИТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ МЕНЬШЕ ЧЕМ ТРАТЯТ!

    Где мы живем?

    В ЕВРОПЕ ИЛИ В ИНДИИ?

    ВОЗМОЖНО

    В АФГАНИСТАНЕ ?

  • 0
    rаmiljiеvi49 30.12.2021, 13:27:54

    ОНИ ДАДУТ СОВЕТ

    МЕНЬШЕ ТРАТЬТЕ!

    НО...

    КАК МОЖНО ВЫБРАТЬ МЕЖДУ НЕОБХОДИМЫМ?

    За это ли нас агитировали воевать в 1991 м году?

    Это ли нам обещали когда мы вошли в состав ЕС в 2004 м ?

    ГДЕ ЭТО ВСЕ

    ЗА ЧТО МЫ БОРОЛИСЬ?

    ГДЕ ЭТОТ ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

    КОТОРЫЙ МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЕЩЕ ВЧЕРА?

    ГДЕ СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО?

    ПОЧЕМУ НАС ДЕЛЯТ НА КАСТЫ?

    ПОЧЕМУ ФЕОДАЛЫ СЕБЯ СЧИТАЮТ ЛУЧШЕ НАС?

    ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ?

    ГДЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ НАМ 17 лет ЕС ДАЕТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ?

    КТО БУДЕТ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ ЕС И ЗА ЧТО?

    ВЕДЬ МЫ НЕ ДОСТИГЛИ ВЫСШЕГО УРОВНЯРАЗВИТИЯ

    МЫ НЕ СОЗДАЛИ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

    НАМ НЕГДЕ РАБОТАТЬ

    И НАС ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ДЕШЕВУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ

    пододно КИТАЮ!

    ПОЧЕМУ ВЕРХУШКА ВОРУЕТ

    и НАЗНАЧАЕТ СЕБЕ БАСНОСЛОВНЫЕ ЗАРПЛАТЫ

    не смотря на низкий уровень жизни населения ?

    Кто дал такое право?

  • 0
    Ххх 30.12.2021, 13:45:17

    Зато однополые брпки разрешат.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: