С этого дня бустерная вакцинация против "Covid-19" доступна через три месяца после завершения базового курса вакцинации, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В связи с быстрым распространением омикрон-варианта вируса "SARSCoV-2" в Европе и с целью снижения риска широкого распространения инфекции "Covid-19" в Латвии Государственный совет по иммунизации сократил интервал для получения дополнительной вакцины. Теперь привиться дополнительно можно уже через три месяца после завершения базового курса вакцинации.

В НСЗ указывают, что ревакцинация является одним из наиболее эффективных решений в борьбе с высокой заразностью варианта омикрон, снижающим передачу в краткосрочной и, возможно, долгосрочной перспективе. Это подтверждается первыми проанализированными в Великобритании данными о распространении омикрона, где количество новых выявленных случаев удваивается каждые два дня.

Бустерная вакцина будет доступна через три месяца после введения второй вакцины начиная с сегодня.

НСЗ призывает всех, у кого подошел срок для получения бустерной вакцины, записаться на нее без промедления. Это особенно актуально для представителей групп риска, людей старше 40 лет и тех, кто получил первую вакцину весной или в начале лета.

Привитые вакциной "Johnson&Johnson" могут получить бустерную вакцину через два месяца после первой прививки, а привившиеся препаратами "AstraZeneca", "Pfizer/BioNTech" или "Moderna" - через три месяца после второй.

Перенесшие "Covid-19", вакцинированные одной вакциной, могут получить бустерную дозу через три месяца после вакцинации или заболевания, в зависимости от того, какой эпизод был последним. А лицам с ослабленным иммунитетом, которые были вакцинированы тремя вакцинами, рекомендуется пройти ревакцинацию через шесть месяцев после третьей прививки.

Те, кто болел "Covid-19" и был вакцинирован двумя вакцинами, могут получить бустерную вакцину через шесть месяцев после второй прививки или заболевания,  проконсультировавшись с врачом.

Дополнительная вакцинация молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет не проводится.

Заявление на бустерную вакцинацию можно подать на "manavakcina.lv", по телефону 8989 и в медицинских учреждениях, в том числе у семейного врача. Также возможно привиться в порядке живой очереди в пунктах вакцинации в торговых центрах, центрах вакцинации в самоуправлениях, в автобусах выездной вакцинации.

НСЗ подчеркивает, что даже в случае распространения омикрон-варианта вируса по-прежнему очень важна первичная вакцинация, особенно пожилых людей старше 60 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: