17 и 18 декабря в Саудовской Аравии, в городе Джедда, будет проходить финальный этап мирового тура Международной федерации баскетбола (FIBA) «Masters», в котором будут участвовать 12 лучших команд.

Латвию на соревнованиях будет представлять ведущая команда «Рига», в составе которой играет спортсмен учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība» Карлис Паул Ласманис, а также Агнис Чаварс, Эдгар Круминьш и Наурис Миезис.

В турнире будут участвовать команды из Сербии, Латвии, Бельгии, Литвы, Швейцарии, Австрии, Саудовской Аравии, Пуэрто-Рико, России, Нидерландов и США. В ¼ финала войдут по две лучшие команды из каждой подгруппы.

Команда «Рига» в турнире выставлена под первым номером и будет играть в подгруппе A со швейцарской командой «Lausanne» и командой «Princeton» из США. Групповые игры пройдут 17 декабря ноября в 15:20 с командой «Lausanne» и в 17:20 с командой «Princeton». Игры плейофф состоятся 18 декабря.

Игры можно будет смотреть в прямой трансляции на YouTube-канале FIBA 3x3: ЗДЕСЬ

В соревнованиях мирового тура сезона 2021 года участвовали 48 команд и 162 игрока. 

В этом сезоне команда «Рига» играла в разных составах и в первом турнире «Masters» в марте в Дохе заняла 4-е место, в августе в Лозанне выбыла из ¼ финала (5-е место) и в Дебрецене заняла 2-е место, в сентябре в Монреале и Праге выбыла из ¼ финала (соответственно 5-е и 6-е места), а в октябре в Дохе и Мехико заняла 1-е место и набрала самое большое количество очков в общем зачете (485). Далее следует «Ub» (410; победы в Дебрецене и Монреале) и «Liman» (405). По одному этапу победили команды «Amsterdam» (в Дохе), «San Juan» (в Лозанне) и «Jeddah» (в Праге).

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса дума самоуправления города государственного значения Вентспилса поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 21 спортсмен, а также программы поддержки пяти видов спорта, выделив финансирование думы самоуправления города государственного значения Вентспилса в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: