В субботу команда «ВЭФ Рига» убедительно обыграла прежнего лидера «Вентспилс» в Латвийско-Эстонской баскетбольной лиге (LIBL). «ВЭФ Рига» разгромила вентспилсчаней со счетом 93:57 (29:13, 26: 8, 19:14, 19:22).

«Вентспилс» лидировал только в самом начале матча, когда через 32 секунды после начала игры Родриго Бумейстерс двухочковым броском выдвинул команду. «ВЭФ» ответил восемью очками подряд - 8: 2, резко увеличив преимущество.

Прорыв чуть более чем за четыре минуты со счетом 11: 0 привел к 23:6 в пользу хозяев площадки.

Во второй четверти доминирование «рижан» продолжало расти еще быстрее, а по итогам первого тайма победитель был практически известен - 55:21 в пользу хозяев.

Денис Крестинин набрал 17 очков и 7 подборов в пользу команды «Вентспилс», 10 очков набрал Линардс Яунземс.

«ВЭФ Рига» заняла лидирующую позицию в турнирной таблице с балансом 12-1.

На втором месте «Вентспилс» с восемью победами в девяти матчах, а на шестом - «Огре» с шестью победами в 11 матчах. «Латвийский университет» находится на девятой позиции с четырьмя победами в десяти играх, а «Лиепая» - на девятой позиции с балансом 3-7, а Валмиера на 14 месте с двумя победами в 12 играх.

Это была игра между лидерами лиги. В этом сезоне ЛИБЛ «Вефиеши» одержало 11 побед в 12 матчах, потерпев единственное поражение в середине октября с Пярну Садама (92:95).

Вентспилсчане в этом сезоне не проиграли в чемпионате, одержав восемь побед, последняя из них - в субботу на своем поле против пярнуской команды со счетом 81:72. В этом сезоне команды еще не встречались, но в сезоне 2020/2021 они играли пять раз в рамках LIBL, а затем еще четыре раза - в финале LBL. Рижане превосходили другие команды во всех девяти боях.