На прошлой неделе, после кропотливого надувания снега и других приготовлений, лыжная гора Лемберга хуте смогла начать сезон, причём активность на склонах продолжается даже несмотря на неблагоприятные погодные условия. Это возможно именно благодаря предварительной подготовке.

Настоящего снега мало

Уже по традиции с появлением первого снега вентспилсчане начинают интересоваться, когда откроется лыжная гора, что вполне понятно – с годами она действительно стала популярным местом отдыха. Однако даже продолжительный снегопад и внезапные заморозки не позволяют сразу открыться, так как склоны нужно предварительно подготовить к нагрузке, которую обеспечивают лыжники, сноубордисты и даже любители санок. Наторевший в подготовке горы Наурис Талбергс признаёт, что чаще всего стабильный сезон начинается только после нового года, и случаи, когда снег надувается уже в декабре, редки. К этому времени гора ещё не готова к приёму снега. «Например, в этом году до обильного снегопада шли довольно сильные дожди, и верхний слой горы пропитался влагой. Идеально в этом случае сработал бы голый мороз, чтобы поверхность промёрзла, но на сей раз на влажную землю выпала куча снега, накрыв её будто покрывалом, из-за чего земля не смогла промёрзнуть, хотя стоял стабильный минус. Кроме того, нужно понимать, что настоящий снег красиво смотрится на деревьях, а для лыжных гор он не подходит, поскольку слишком рыхлый», – поясняет Наурис.

В этом году толщина снежного покрова, выпавшего на гору, составила 20–30 сантиметров, однако при попытках выровнять его трактором обнажилась почва. «Снег можно было утрамбовать, но места начала появляться трава, хотя в целом покров был довольно обильным. Поэтому, пусть даже кажется, что снега много, одного этого для качественной подготовки трасс недостаточно», – признаёт управляющий Парком приключений Юрис Риекстиньш. Стабильный мороз важен и при надувании снега: хотя подготовку можно начинать уже примерно в трёхградусный мороз, желательно всё же дождаться чуть больших минусов, чтобы снег, оказавшись на земле, снова не превратился в воду. «Каждый раз условия разные. В этом году мы попробовали надувать при -3 градусов, но снег не держался, поэтому пришлось ждать. Если удалось нанести первый слой, подойдёт и небольшой мороз, но если начать надувать при температуре около -2,5 градусов, то можно, скорее, испортить трассу», – поясняет Талбергс.

Техника подходит не только для скольжения по снегу, но и для спуска по особо крутым склонам.

В распоряжении управляющих Лемберга хуте есть шесть снежных пушек, что является оптимальным количеством в наших условиях, правда, чтобы покрыть всю гору и все трассы необходимой толщиной, нужно надувать шесть-семь суток подряд без перерыва и при стабильных минусах (идеальный вариант – 6–10 градусов мороза). Но вентспилсчане всё же предпочитают подготавливать гору постепенно, сначала открывая спуск для начинающих и саночную горку, в то же время заботясь о надёжной основе, на которой можно создать прочный снежный покров по всей ширине горы.

Риекстиньш указывает на ещё один важный нюанс – ветер. «В начале этого года ветра почти не было, но и его порывов хватило для того, чтобы надуть снег туда, куда не требуется. На вершине ветер был сильнее, и там вообще было невозможно что-то надуть, скорее, мы покрывали снегом старую трассу Дзинтаръюра, поэтому пришлось прервать работу», – обрисовывает нюансы подготовки снежного покрова Риекстиньш.

На протяжении многих лет разрабатывались всевозможные уловки, чтобы снег лежал именно там, где следует, но всё равно приходится приспосабливаться к погоде и следить за процессом – днём ​​и ночью. «Разбираясь с тем, как эффективнее расставлять пушки, у нас уже как минимум пара доцентов физики появилась», – смеётся Наурис. В других местах Латвии были предприняты попытки сохранить запасы снега прошлой зимы, закопав их в землю, но Риекстиньш считает, что в наших широтах это вряд ли окупится: «Нужно закупать плёнку, чтобы покрыть снег, а перед этим его надо собрать и вывезти, что сопряжено с затратой топлива и дополнительными рабочими часами. Зимой его придётся выравнивать на горе, что снова означает издержки. Хорошо, что кто-то попробовал, но у нас применение такого способа – пустая трата денег». Вода для снежных пушек доставляется из пруда в самом вейк-парке, причём без специальных фильтров её качество хорошее, и снег получается действительно белый.

Специальные сети отделяют разные зоны и служат дополнительной мерой безопасности.

За безопасность отвечает каждый сам

Перед сезоном специалисты проводят осмотр подъёмников, что является обязательным требованием на всех горнолыжных склонов. А до этого их осматривают сами сотрудники Парка приключений, выявляя проблемные места, и затем, следуя рекомендациям специалистов, исправляют необходимое. Например, перед этим сезоном была приведена в порядок система аварийной безопасности. «Речь идёт не о безопасности посетителей, а о самом подъёмнике: если с ним что-то случится, чтобы он сразу остановился, а не продолжил работу, повреждая трассу. Хотя производители продумали подобные вещи, подъёмники сильно загружены и уже не новые. В прошлом году у нас время от времени возникали с этим проблемы: подъёмник останавливался, и нам требовалось некоторое время, чтобы снова запустить его, а люди были вынуждены ждать», – поясняет Риекстиньш.

Талбергс, в свою очередь, добавляет, что многое зависит от культуры поведения лыжников: «Об этом много раз говорилось, но всё равно каждый раз находится тот, кто придумывает собственные правила. На трассе установлены запрещающие знаки, но некоторые их игнорируют, а за каждым не уследишь. Сотрудники находятся как внизу, так и наверху подъёмника, они разговаривают с теми, кто делает неправильно, но не все сразу прислушиваются».

Также важно помнить о культуре при спуске с горы, будь то саночная трасса или лыжная. В Латвии до сих пор действуют различные эпидемиологические требования безопасности, которым подчиняется гора, в настоящее время действующая только в зелёном режиме. Хорошей новостью является то, что посетителям Лемберга хуте больше не нужно ждать инвентаря под открытым небом: его можно получить в помещениях пунктах арены, правда, учитывая число людей, которые могут одновременно находиться внутри. Как и в прошлом году, для бронирования посещения можно использовать приложение Bookla.

Также перед каждым сезоном приводится в порядок и пополняется инвентарь для катания на горных лыжах и сноуборде. В предыдущую снежную зиму были очень популярны беговые лыжи, и Риекстиньш говорит, что этот инвентарь был пополнен уже в течение сезона: «Видя, что интерес большой, а инвентаря не хватает, мы пополнили его несколькими парами, которых тоже оказалось мало. Перед этим сезоном купили новые лыжи и отремонтировали старые с сломанными креплениями, так что в этом году инвентаря действительно больше».

На этот раз Лемберга хуте смогла раньше начать сезон, нежели в другие годы, чем уже воспользовались многие любители зимних развлечений. Правда, Риекстиньш отмечает, что в приложении время бронировалось с меньшим энтузиазмом. На то есть вполне объективная причина. «В прошлом году свободное время расхватывали быстро и полностью, а в этом году каждый день был свободный период; зато теперь можем принимать больше посетителей на трассе для новичков, потому что им доступна почти половина горы. Возможно, на кого-то также повлиял тот факт, что прогноз погоды был не очень благоприятным и люди не смогли решиться начать сезон», – говорит управляющий, добавляя, что Лемберга хуте по-прежнему является отличным местом, чтобы научиться спускаться с горы или размяться перед покорением трасс посложнее. С первого дня на горе работают инструкторы по лыжам и сноуборду, при помощи которых удобнее всего изучать основы и узнавать самое важное.

Для катания на беговых лыжах подходит и натуральный снег.

Одной из первых посетителей всегда встречает санная горка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: