В конце года в Вентспилсском музее можно осмотреть четыре ценные выставки, темы которых обязательно заинтересуют как поклонников искусства, так и любителей истории и природы.

* В зале экспозиции герцогства Курляндии и Семигалии на втором этаже замка Ливонского ордена интегрирована задуманная коллекционером Жюлем Бонвиалем и поддержанная латвийскими музеями и историческими учреждениями роскошная выставка Кабинеты редкостей. Страсть в Европе в XVI–XXI вв. Хотя приобретение редких и ценных предметов издавна было привилегией богачей, именно крупные морские экспедиции, начавшиеся в XV веке, поспособствовали моде на studiolii в Италии, в немецком мире – на появление кунсткамер, а в Англии и Франции – на развитие Кабинетов редкостей. Выставка позволяет заглянуть в эпоху правления герцога Якоба, когда у герцогства, также как у других морских держав Европы, были свои колонии, откуда в Курземе и появлялись экзотические вещи.

Цель данной выставки, куратором которой является Жюль Бонвиаль (Франция), – впервые рассказать латвийской аудитории о традиции Кабинетов редкостей. Путешествие во времени позволит лучше понять оставленное величайшими открытиями влияние на развитие и расцвет Европы, развитие естествознания, систематизацию и распространение знаний, а также создание музеев.

Выставку предлагает Вентспилсский музей в сотрудничестве с обществом VIA ARS.

На выставке представлены произведения искусства из коллекций Филиппа Томаса, Ива Бадетца, Даниэля Томмаси-Кливиски, Жюля Бонвиаля, Арты Свеце, Екабпилсского исторического музея, Музея истории ЛУ, библиотеки ЛУ, Художественного музея РИГАС БИРЖА/ЛНХМ, музея Рундальского дворца, Латвийской национальной библиотеки, ЛГИА и Музея истории Риги и мореходства, а также работы современных художников Каспарса Гейдукса, Патрика Пелтье (Patrick Peltier), Сильвера Жарроссона (Silvère Jarrosson), Катрин Шайу (Catherine Chailloux) и Анны Фоки (Anna Foka).

* Наряду с иноземной роскошью, представленной на экспозиции, в зале на 4-м этаже можно ознакомиться с родовыми историями, обобщёнными в выставке об улице Васарницу. Изначально улица формировалась под застройку городскими дачами, следуя тенденции, популярной в то время в европейских городах. Одним из первых проявлений новомодных веяний стал Рижский лесной парк, бывший Кейзармежс (Kaiserwald), созданный в 1901 году в качестве городского парка отдыха с жилой застройкой. Практически одновременно аналогичный объект появился в Вентспилсе. Рядом с Остгалсом, в направлении Казиньмежса, быстро стала развиваться застройка нового типа – улица Васарницу, построенная в основном для самых состоятельных жителей города.

Выставка – это также рассказ о зданиях, образе жизни, семьях, людях и их судьбах. Историк Вентспилсского музея, сценограф Мартиньш Калсерис приглашает посетителей музея прогуляться по выставочному залу замка, или по улице Васарницу, чтобы заглянуть в освещённые окна домов и погрузиться в атмосферу, царившую несколько десятилетий назад, создать которую помогают мерцание чайника, силуэты одетых в белое женщин, царапающий звук иглы патефона и тени развевающихся на морском ветре занавесок.

* Персональная выставка вентспилсчанки Сармите Цауне Белая ночь, представленная в галереях замка Ливонского ордена, отражает художественный характер зимнего света. Работы, представленные на выставке, объединяет свет ранней летней ночи или зимнего дня, который проявляется в пейзажах Венеции и зарисовках Вентспилса. Белая ночь, которая стала уже 30-й персональной выставкой Сармите Цауне в Латвии (ещё семь прошли за рубежом – в Италии, Германии, Литве и Франции), продолжает плеяду юбилейных выставок местных артистов-юбиляров. Сармите Цауне окончила Латвийскую академию художеств (1987), активно работает на пленэре, основной жанр – пейзаж. У Вентспилсского музея сложилось многолетнее сотрудничество с художницей в её работе куратором при создании пленэра Ранний реализм (2010–2021).

* Дом ремёсел Вентспилсского музея тоже предлагает заглянуть на выставку искусства: до 8 января в нём можно осмотреть работы участников XII Международного симпозиума керамики малых форм Навигация. В этом году в симпозиуме участвовали Илзе Эмсе-Гринберга (Латвия), Мегия Екабсоне (Латвия), Лина Мааки-Патола (Финляндия), Ремигиюс Седеревичюс (Литва), Гиедра Петкевичюте (Литва).

Малая форма, упомянутая в названии симпозиума, относится к его продолжительности – 10 дней – и небольшому числу участников – 5. Симпозиум Дома ремёсел Вентспилсского музея также отличается выбором материалов: художники работают с фарфором и чёрной каменной массой. Оба материала требуют мастерства. Всего с 2009 года в симпозиуме керамики приняли участие 58 авторов из Литвы, Эстонии, Финляндии, Беларуси, Украины, России, Франции, Польши и, конечно же, Латвии, пополнив хранилище Вентспилсского музея свыше 100 современными керамическими работами.

Музей открыт с 10:00 до 18:00 ежедневно, за исключением понедельников. Музей работает в «зелёном» режиме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: