В пятницу, 17 декабря, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в течение трех минут будет проверять сигнальные сирены по всей Латвии, а также проведет проверку выполнения условий соглашений, заключенных между ГПСС и электронными СМИ (радио, телевидение). 

Сигнальные сирены предназначены для оповещения населения в случае стихийного или техногенного бедствия или его угрозы. Также информация об опасности передается и электронными СМИ (радио, телевидение). Эта мера необходима для проверки технической готовности национальной системы предупреждения - технического состояния сигнальных сирен, возможных повреждений или нарушений в их работе, а также выполнения договоров, заключенных между ГПСС и СМИ.

 ''Мы проверяем элементы системы предупреждения каждый год, чтобы быть готовыми к опасным ситуациям'', - говорит глава Управления гражданской обороны ГПСС полковник Иварс Накуртс.

17 декабря с 10:00 до 10:20 по всей стране на три минуты сработают сигнальные сирены. У жителей нет поводов для беспокойства, это очередная проверка. Если вы не слышите сигнальные сирены во время проверки, не переживайте, так как в некоторых случаях, если сирены не могут быть включены, используются другие средства связи, такие как передача информации общественности через громкоговорители. ГПСС призывает администрации гостиниц проинформировать иностранных гостей о предстоящей проверке сирен, чтобы не вызвать беспокойства.

В Латвии установлено 164 сигнальные сирены, которые расположены так, чтобы звуковой сигнал был слышен в радиусе 1,5 км (на сирены влияет высота установки, территориальные особенности, шум от повседневного транспорта и производственных объектов, метеорологические условия).

ГПСС напоминает, что в тех случаях, когда жителей заранее не предупреждали о проверке сирены, при звуке сигнала сирены надо включить телевизоры и радио (латвийские государственные СМИ - каналы «Латвийского телевидения» LTV1 и LTV7, или «Латвийское радио») для получения информации о причинах включения сирен и действиях, требуемых от населения.

В соответствии с правилами Кабинета министров № 440 «Порядок создания, эксплуатации и финансирования государственной системы раннего оповещения» от 8 августа 2017 года ГПСС проводит проверку готовности сигнальных сирен с целью проверки работы и технического состояния сигнализации, а также сотрудничества со СМИ (радио и ТВ)

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: