Правительство вряд ли продлит чрезвычайное положение (ЧП), объявленное из-за пандемии "Covid-19" до 11 января, но точные условия дальнейшей жизни пока еще готовятся, заявила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

Правительство объявило ЧП 9 октября.

По словам Силини, еще ожидаются заключения специалистов по эпидемиологической ситуации в стране, но, если правительство не продлит чрезвычайное положение после 11 января, Латвия вернется к правовому режиму, ранее установленному в соответствии с законом о борьбе с последствиями распространения инфекции "Covid-19".

"Эти правила будут регулировать жизнь в разных зонах и режимах для вакцинированных и невакцинированных лиц", - сказала Силиня.

Если еще недавно заболеваемость в Латвии превышала среднюю по Евросоюзу, но теперь ситуация изменилась.

Правительство не готовит решение по введению локдауна к новому году, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, добавив, что дальнейшие ограничения и их послабления будут зависеть, среди прочего, от того, как латвийцы будут отмечать приближающиеся праздники, так как стремительное снижение заболеваемости Covid-19, которое наблюдалось после локдауна, теперь остановилось.

"Я призываю всех отмечать праздники разумно, быть осторожными, потому что это даст основание надеяться, что с 11 января, если дела пойдут так, как сейчас, чрезвычайное положение можно будет отменить, смягчив ряд ограничений", - сказал Павлютс, подчеркнув, что невакцинированным по-прежнему придется считаться с ограничениями.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    мнение@ 14.12.2021, 15:58:27

    ....вероятно.... :)))

  • -1
    Ххх 14.12.2021, 19:06:44

    Сошлются на омикрон и продлят. Они же спать жрать не могут. Всё о народе заботятся. Не дай бог мы выживем.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: